Предприятия Бердянска задолжали за землю

Бердянськ 24
28.03.2012 · 18:41 · переглядів - 1167

Заседание комиссии по вопросам определения и возмещения убытков, причиненных комитет результате нарушения земельного законодательства.

Предприятия Бердянска задолжали за землю

Городской исполкомВ среду, 28 марта, под руководством заместителя городского головы Сергея Матвеева состоялось очередное заседание комиссии по вопросам определения и возмещения убытков, причиненных комитет результате нарушения земельного законодательства.

- Наша комиссия собирается не так часто, - отметил Сергей Матвеев. - Это говорит о том, что профилактические работы с должниками, которые мы проводим, дают свои положительные результаты. Но нарушители все же есть.

На заседании комиссии заслушали информацию налоговой инспекции о должников по плате за землю, недоимка которых составляет более миллиона гривен. По шести предприятиям бюджет недополучил более 15 млн. грн. Большой проблемой является взыскание долгов с предприятий, находящихся в стадии банкротства, ликвидации или санации - Бердянский государственный завод стекловолокна, ОАО "Дормаш", ОАО "Азовкабель", ЗАО "Бердянский винзавод" и ОАО "Завод Прилив". В связи со сложной процедурой согласования документов с фондом Госимущества, надежд на возвращение этих долгов в бюджет очень мало.

На заседании комиссии по вопросам определения и возмещения убытков, причиненных комитет вследствие нарушения земельного законодательства, в который раз был рассмотрен вопрос о затяжной процедуры заключения дополнительных соглашений по приведению ставки аренды земли в законодательно установленной нормы 3% ПАО "Приазовкурорт" и ОАО "Бердянский райагропромснаб ". Начиная с 2008 года бюджет города ежегодно теряет более миллиона гривен в связи с тем, что эти два предприятия не спешат внести изменения в договоры аренды. В ходе заседания члены комиссии решили направить запрос Госкомзема по состоянию регистрации дополнительных соглашений этих предприятий. А юридическому отделу исполкома поручено подготовить материалы для обращения в прокуратуру о взыскании убытков с арендаторов-нарушителей.

Говорили на заседании и о состоянии заключения дополнительных соглашений к договорам аренды земли по АЗС, введенные в эксплуатацию, необходимости актуализации нормативно-денежной оценки земли Бердянска, а также рассмотрели письмо ОАО "Укрнафта" относительно уменьшения размера арендной платы за землю.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок