Подборка спортивных событий недели

Бердянськ 24
05.04.2012 · 16:28 · переглядів - 1242

Результативным оказалось выступление воспитанников ДЮСШ на чемпионате Европы по спортивному ушу. Все бердянские спортсмены вернулись домой призерами соревнований.


Четырнадцатый чемпионат Европы по спортивному ушу состоялся со 25 по 31 марта в эстонском городе Таллинне. В течение недели сборные из 27 стран боролись за награды в ушу таолу и саньда. В общей сложности участие в чемпионате приняли более 600 спортсменов в четырех возрастных категориях — дети, кадеты, юниоры и взрослые.

В составе сборной команды Украины участие в чемпионате приняли воспитанники городской ДЮСШ: Анна Капустина, Владимир Марченко и Александра Березина. Бердянские спортсмены показали на этих соревнованиях хорошие результаты, которые помогли сборной Украины завоевать высокие места в общекомандном зачете.

Отлично дебютировали на турнире Владимир Марченко и Анна Капустина. Для воспитанников Екатерины Винниченко этот чемпионат Европы стал первым в их карьере. В возрастной категории юниоры бердянские спортсмены подтвердили высокий уровень владения восточным единоборством. Так, две серебряные медали в даошу (с оружием) и дуэлянь (постановочный бой) завоевала Анна Капустина. С тремя медалями вернулся домой Владимир Марченко. На счету Владимира серебро в чанцюань (без оружия) и две бронзы в упражнениях с оружием — гуаньшу и даошу. С похожим результатом — три медали — вернулась с чемпионата Европы и Александра Березина, более опытный турнирный боец. Воспитанница ДЮСШ выступала в возрастной категории кадеты 13–15 лет. Наша ушуистка была младше многих соперниц, однако это не помешало Александре вернуться домой с заслуженными наградами. В активе воспитанницы Екатерины Винниченко две бронзы в разделах чанцюань и гуаншу, а также серебряная медаль в даошу. Прошедший чемпионат Европы стал успешным для украинских ушуистов, которые намного улучшили свои результаты по сравнению с предыдущим выступлением. А по итогам турнира стали вторыми в командном зачете и в таолу и в саньда. Первое место в очередной раз досталось сборной команде России.

«Чайка» переиграла «Политехнику»

Спортивный сезон для «Чайки» продолжается. В прошедшие выходные бердянская команда провела очередные игры чемпионата Украины среди команд первой лиги в Львове.

На игры против «Политехники» «Чайка» прибыла с небольшими кадровыми потерями. В играх против хозяек площадки — баскетболисток из Львова — тренер бердянской команды Леонид Цай не смог рассчитывать на помощь Екатерины Кулишевской и Оксаны Чебенеевой. Но даже отсутствие в составе команды этих игроков не сказалось на успешном выступлении «Чайки» в прошедшем туре.

Бердянская команда на игры во Львов прибыла в субботу за несколько часов до начала первого поединка против «Политехники». Однако длительный переезд не повлиял на игру подопечных Леонида Цая. С первых минут матча бердянские баскетболистки захватили игровое преимущество и чувствовали себя хозяевами на паркете Национального Технического Университета. «Чайка» уверенно провела первые три четверти и сделала хороший отрыв в набранных очках от соперника. И только в заключительной десятиминутке игроки «Политехники» смогли оказать достойное сопротивление нашей команде. Игра завершилась победой «Чайки» со счетом 85:51.

Второй матч против «Политехники» бердянская команда провела с еще большим энтузиазмом. «Чайка» оказалась намного быстрее и точнее своих соперников и решила исход поединка уже в стартовые десять минут. Играя надежно в защите и завершая атаки результативными бросками, «Чайка» выиграла первую четверть — 31:8. В оставшееся игровое время бердянская команда увеличивала свое преимущество над соперником и завершила игру со счетом 111:31.

Каратисты покоряли Альпы

Открытый чемпионат «NICKI–CUP» со статусом чемпионата Европы проходил в Австрийских Альпах на границе Швейцарии и Германии в городе Хест. Австрию считают одной из самых красивых стран Центральной Европы.

Соревнования проходили в неприметном с виду спорткомплексе — одноэтажном маленьком здании, но когда мы вошли внутрь, то оказалось, что все под землей — зал построен по евростандарту, большой и просторный, свободно поместил четыре татами, с большой зоной для спортсменов и местами для зрителей. На соревнования съехались более 500 участников из Германии, Италии, Швеции, Австрии и Украины. Организация соревнований — на высшем уровне, все было расписано по минутам, каждая категория начиналась вовремя в назначенное время, ни минутой позже.

Самая серьезная борьба разыгралась в категории юношей 14–15 лет, спортсмены были разбиты по весам. В самую тяжелую категорию, с весом выше 65 кг, вошел Дмитрий Батура. Сражаясь достойно и уверенно за выход в финал, он проиграл австрийскому спортсмену в спорном поединке, затем, сражаясь за третье место, уверенно победил.

Также Батура Дмитрий и Василенок Ярослав, сражаясь в командном кумите, стали серебряными призерами турнира.

Русинова Карина в поединке уверенно дошла до финала, завоевав второе место.

Чемпионат Украины по аэробике

В прошедшие выходные в Киеве состоялся чемпионат Украины по аэробике среди взрослых и юниоров. Участие в соревнованиях приняли и бердянские спортсменки.

С двадцать восьмого по тридцатое марта в спортивном зале Киевского политехнического университета проходил чемпионат Украины по аэробике среди взрослых и юниоров. Участие в чемпионате приняло более двухсот спортсменов из двенадцати регионов. В составе сборной Запорожской области участие в турнире приняли четыре воспитанницы городской ДЮСШ: Александра Мацапура, Оксана Жовноватая, Анастасия Исаевская и Кристина Цыбульская.

Бердянские спортсменки приняли участие в таких видах программы как индивидуальные выступления и тройка. Воспитанницы Ангелины Спивак своими выступлениями в очередной раз подтвердили, что неслучайно входят в число лучших спортсменок нашей страны. Так, серебряным призером стала наша тройка, в составе которой выступали Анастасия Исаевская, Кристина Цыбульская и Оксана Жовноватая.

Еще одна медаль была завоевана в индивидуальных выступлениях в возрастной категории «18+». Нужно отметить выступление Оксаны Жовноватой, которая участвовала в этом турнире с травмой ноги и смогла завоевать третье место в своей возрастной категории.

Автор: Иван Иванов




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок