В музее Бродского открыли выставку вышитых картин

Бердянськ 24
09.04.2012 · 19:13 · переглядів - 1935

В бердянском художественном музее имени Исаака Бродского открылась выставка работ, автором которых является местная художница Юлия Аришака.

В музее Бродского открыли выставку вышитых картин

картины вышитыеНа протяжении многих веков искусство вышивки крестом является одним из самых популярных видов декоративно-прикладного творчества. Давние традиции успешно сохраняют и приумножают в наши дни не только мастерицы старшего поколения, а и молодежь. В бердянском художественном музее имени Исаака Бродского открылась выставка работ, автором которых является местная художница Юлия Аришака.

Впервые Юлия взяла иголку двенадцать лет назад. Её первыми учителями стали прабабушка Анжелина Пугачева и бабушка Людмила Шарая. 

Людмила Шарая, бабушка Юлии Аришака: «Начинала она с маленького, самые маленькие мы брали такие прикольные картинки, вот она их начинала. Потом, когда она увидела мои картины серьезные, ей тоже захотелось, довольно в раннем возрасте. Она начала вышивать в шесть лет. Потом уже, где-то к десяти годам она уже вышивала серьезные картины».

На представленной в музее экспозиции прослеживается творческий рост юной мастерицы - от самых первых неуверенных швов разноцветных нитей, до сложных как в композиционном, так и в техническом решении картин.

Юлия Аришака, художница: «Там еще крестики неровные, картины сами по себе маленькие, но я их принесла показать, как я росла. С каких картин у меня начиналось и до какого момента сейчас у меня выросли мои работы. Техника, качество».

Именно качество, а также мастерское владение иглой, нитью и бисером вызывают у посетителей неподдельный интерес и восхищение. Порядка тридцати работ Юлии Аришкаки, будут украшать стены Бердянского художественного музея до конца апреля.




Останні новини Бердянська
вчора, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок