В рейтинге развития городов Украины Бердянск с Мелитополем опустились еще ниже

Бердянськ 24
20.04.2012 · 13:11 · переглядів - 2215

Газета «Запорожские Комментарии» сравнили 45 крупнейших городов Украины по 25 критериям, которые характеризуют демографическую ситуацию и безопасность жизни, занятость, доходы и расходы населения, расходы городских бюджетов, развитие городской инфраструктуры в течение минувшего года.


Пятерку лидеров по сумме набранных баллов составили Киев, Хмельницкий, Севастополь, Тернополь и Днепропетровск. Запорожье же плетется в «хвосте» рейтинга. Мелитополь и Бердянск опустились еще ниже

Среди 16 городов востока страны, вошедших в исследование «k:», наибольший интерес представляет расположение друг относительно друга Днепропетровска, Донецка и Харькова. Прежде всего, примечательно то, что город на Днепре (пятое место, 697,5 балла) сумел обойти и Донецк (16-е место, 639,5 баллов), и Харьков (24-е место, 584 балла), принимающих европейский футбольный чемпионат, и, очевидно, в течение 2011 года имели в своем распоряжении большие ресурсы для развития. И даже более того - их обогнал Кривой Рог (десятое место, 668 баллов), второй по величине город Днепропетровщины, который не имеет статуса областного центра и ряда обусловленных этим бонусов.

Запорожье же получило только 30-е место получило (519 баллов). В городе невысоки расходы на социальную защиту (675 грн./чел.) и культуру и искусство (74,3 грн./чел.); низкий показатель введенного в эксплуатацию жилья (19,9 м2на тысячу жителей); плохая демографическая ситуация, высокая загрязненность атмосферы и высокий уровень преступности. Только по одному критерию Запорожье вошло в пятерку лидеров — удельный объем введенных в эксплуатацию учебных и лечебных учреждений составил 171 место на 100 тыс. населения.

В последней десятке итоговой таблицы плотной группой расположились подряд Николаев, Мелитополь, Бердянск и Херсон, занявшие соответственно 36–39 места. Каждый из городов выступил антилидером по какому-то одному критерию. Так, в Николаеве — самые низкие расходы на здравоохранение (472 грн./чел.), в Мелитополе — самая маленькая среднемесячная зарплата (1960 грн.), в Бердянске — наименьшая удельная численность штатных работников (19,4% от населения), а в Херсоне — наибольший прирост задолженности по зарплате (16 грн./чел.). Однако Николаев вошел в тройку лидеров по финансированию физкультуры и спорта (49,2 грн./чел.), Мелитополь — в четверку городов с самой низкой задолженностью населения по оплате ЖКУ (212 грн./чел.), Бердянск — в четверку лидеров по размеру бюджета развития (453 грн./чел.), а Херсон стал вторым по уровню оплаты населением ЖКУ (101,05%). Впрочем, эти локальные успехи могут лишь очень незначительно улучшить впечатление от общей картины. Особенно это касается Херсона, ставшего последним из областных центров.

Как составлялся рейтинг

Рейтинг развития городов в 2011 году, составленный «Комментариями», охватывает кроме Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров все города, превосходящие по численности населения самый маленький областной центр — Ужгород, насчитывающий 116,5 тыс. жителей. Сравнение проводилось по 25 критериям, образующим пять групп по пять критериев в каждой. Эти группы можно условно назвать «демографическая ситуация и безопасность жизни», «занятость и доходы населения», «расходы населения», «расходы городских бюджетов на население», «развитие городской инфраструктуры». Уже из этих названий видно, что «k:» постарались учесть все важнейшие аспекты развития городов. Для сравнения брались данные за 2011 год, полученные в территориальных подразделениях Госстата, МВД и непосредственно в мэриях. При этом абсолютные показатели (например, в гривнях или квадратных метрах) соотносились с числом жителей. По каждому из критериев городам начислялись баллы — от 45 за наилучший показатель до 1 за наихудший; затем эти баллы были просуммированы, что и позволило получить итоговый рейтинг: чем больше баллов, тем выше место. Если несколько городов по какому-то критерию имели одинаковый результат, им приписывался средний балл соответствующих мест, например: если три города делили первые три места по определенному критерию, они получали по 44 балла.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок