Интервью с участником шоу «Україна має талант-4» Иваном Козачоком

Бердянськ 24
07.05.2012 · 11:29 · переглядів - 5680

"Мне хочется, чтобы люди узнали, что воркаут — это не просто физкультура, а целое молодежное движение"

Интервью с участником шоу «Україна має талант-4» Иваном Козачоком

Иваном КозачокомВ наше время занятия на турниках могут быть не только полезными для здоровья, но и зрелищными. Приверженцы уличного спорта называют свои занятия воркаутом. Обратили внимание на это молодежное движение и наши с вами земляки. Простому парню из села Осипенко удалось собрать собственную команду и удивить всех на телевизионном шоу «Україна має талант». Команда «Workout», возглавляемая Иваном Козачком, уже выступила в полуфинале и получила право сражаться за главный приз конкурса в финале. Об участии в шоу и о том, что такое воркаут, Иван и рассказал нашим читателям.

— Когда Вы увлеклись воркаутом?

— Датой начала моего увлечения турниками можно считать весну 2007 года. Заниматься я начал во дворе собственного дома в Осипенко. В то время названия «воркаут» еще не было, и это считалось просто физкультурой. Уже потом поклонники уличного спорта стали теснее общаться через Интернет и постепенно стали называть все это английским словом «workout», что означает «тренировка». В полноценное движение этот спорт сформировался три-четыре года назад.

— Какова философия этого движения?

— Философией воркаута является свободное развитие своего тела при помощи физических упражнений на турнике и брусьях. В советское время у нас этот спорт был очень популярен. Тогда физкультурой занимались многие, бегали по утрам, выполняли упражнения на турниках и брусьях, поэтому еще с тех времен сохранилось множество спортплощадок во дворах и при школах. Я знаю пенсионеров, которым сейчас по шестьдесят-семьдесят лет, но они по сей день продолжают заниматься. В девяностые годы популярность уличной физкультуры была низкой.

— Что нужно для того, чтобы заниматься воркаутом?

— Прежде всего, нужно пообщаться с теми, кто уже занимается воркаутом, или почитать о нем в Интернете. Это необходимо для того, чтобы знать, в каком направлении стоит заниматься именно вам. В воркауте существует два основных направления. Первое включает в себя набор стандартных упражнений с использованием веса собственного тела — подтягивания и отжимания на брусьях, отжимания от пола и приседания. При таких занятиях активно развивается мускулатура. Второе направление представляет из себя набор технически сложных упражнений, наподобие всевозможных подъемов с переворотом или поворотов на триста шестьдесят градусов, всего около двухсот-трехсот элементов. Здесь не столько мускулатура тренируется, сколько ловкость и гибкость. Для таких занятий требуется специальная перекладина, которая бы не шаталась, не прокручивалась и была бы шириною метра полтора-два. Найти такую довольно непросто, тем более в Бердянске. Мы сейчас тренируемся на площадке в третьей школе, и перекладины там не очень удобные для выполнения сложных элементов. На других площадках ситуация не лучше, а на многих перекладины вообще погнутые. Бывает так, что кто‑то не рассчитывает свои силы и просто ломает снаряд, сам того не желая. В западных странах ситуация с турниками тоже неутешительная. Мой друг учится в Польше и рассказывает, что там совсем нет турников на улицах. Они даже обращались к местным властям с просьбой оборудовать площадку, но процесс этот оказался достаточно сложным.

— Могут ли занятия воркаутом быть опасными для здоровья?

— Да, могут. Мы специально выкладываем в Интернет целые альбомы с фотографиями травм, полученных на турниках, чтобы люди понимали, что нужно тщательно рассчитывать свои силы. Многие лезут на турник, чтобы покрасоваться, при этом не думая о собственной безопасности. Довольно часто у этих смельчаков случаются так называемые «срывы» — не выдерживают кисти рук. Это может быть очень опасно, особенно при выполнении сложных элементов с большими оборотами, потому что грозит падением с большой высоты, ушибами и переломами. У меня два друга одновременно крутили «солнышко», ошиблись в исполнении этого элемента, упали и оба сломали себе руки. Причем переломы были довольно‑таки тяжелыми, им пришлось долго ходить в гипсе и восстанавливаться. Таких историй любой уличный спортсмен может рассказать великое множество. Очень часто любители воркаута сдирают кожу на ладонях. Они просто забывают надеть перчатки, но при этом хотят заниматься как можно дольше. Через два часа интенсивной тренировки кожа попросту слезает. К следующей тренировке можно будет приступить только спустя две-три недели.

— Влияют ли занятия воркаутом на характер человека?

— Это так. Воркаут меняет людей не только снаружи, но и изнутри. Они начинают понимать, что для счастья на самом деле нужно не так много, как кажется. Отзанимавшись по два-три часа несколько раз в неделю, человек начинает думать и осмыслять истинную суть этого движения. Ведь воркаут не только развивает тело, но и выступает за здоровый образ жизни, благодаря чему движение и получило такое широкое распространение по всему миру. Людям неинтересно просто подтягиваться на турниках, им нужна идея, и воркаут дает ее. Думаю, многие поддерживают нас на «Україна має талант-4» именно потому, что мы выступаем за здоровый образ жизни. Многие пишут нам, говорят, что разделяют наши взгляды. Причем это совершенно разные люди — от четырнадцатилетних девочек до взрослых серьезных мужчин.

— Откуда взялась идея поучаствовать в конкурсе «Україна має талант»? Как собрали команду «Workout»?

— Началось это все довольно давно. Мы с друзьями уже несколько лет загружаем видеоролики с трюками на турнике в Сеть. Приглашение от организаторов шоу поступало еще два года назад, перед третьим сезоном. Но тогда мы решили, что еще недостаточно готовы, и отказались. Перед четвертым сезоном мне снова поступило предложение принять участие в кастинге. Я подумал, что в одиночку устроить красочное шоу мне все‑таки не удастся. Поэтому мы специально для этого проекта создали команду «Workout». Так получилось, что эта идея оказалась удачной, и на кастинге мы получили три «Да». Потом нам дали место среди шестидесяти лучших, после чего мы выступили в полуфинале и прошли в финал.

— Получается, что Вы являетесь капитаном команды «Workout»?

— Да, можно сказать и так. Я исполняю роль лидера команды, слежу за подготовкой, чтобы все участники показывали самые сложные для них элементы. Обзваниваю ребят, собираю их на тренировки, выполняю организационную работу.

— В шоу «Україна має талант» для вас главное победа или участие?

— Скорее всего, для нас главное — участие. Мы проделали огромную работу, что существенно помогло нашему движению, привлекло к нему внимание. Поэтому о победе мы уже и не думаем. Попасть в десятку лучших талантов Украины — само по себе уже достижение. Кроме того, мы на всю страну заявили о воркауте, ведь кастинги смотрели около пяти миллионов человек, полуфинал — около шести миллионов, у финала аудитория будет еще больше. При помощи «Україна має талант» нам удалось рассказать о нашем движении практически всей стране, это и есть победа, а если удастся выиграть деньги, то это будет поощрительный приз.

— На предыдущих выступлениях вы показали много красивых элементов. Неужели у вашей команды еще осталось чем удивить публику?

— До этого мы показывали в основном силовое направление воркаута. Но у нас в арсенале осталось множество техничных элементов, основой которых являются различные вращения. Правда, осуществить эти планы мы сможем, только если организаторы шоу пойдут нам навстречу и установят подходящие снаряды. Дело в том, что на кастинге и в полуфинале стояли неустойчивые турники, не предназначенные для того, чтобы выполнять на них вращения.

— Чем планируете заниматься после окончания шоу?

— После окончания «Україна має талант» буду сдавать экзамены. Уже потом, летом, планирую и дальше заниматься продвижением воркаута. В августе в Бердянске пройдет уже третья ежегодная встреча любителей уличного спорта. В первый раз она собрала всего тридцать человек, во второй — уже около сотни. Кроме того, для продвижения воркаута в Украине организован тур по всей стране, который включает в себя показательные выступления и соревнования и по этому виду спорта.

— Участвует ли «Workout» еще в каких‑нибудь конкурсах?

— Мы постепенно двигаемся вперед, нам пишут из других организаций, приглашают сотрудничать. Вот недавно было предложение от одной из спортивных организаций Киева поддержать забеги, открытые тренировки. Радует то, что мне уже звонили и говорили о том, что нам хотят выделять специальные места для площадок, строить турники, и приглашают нас для показательных выступлений. В Киеве вокруг этого вообще ажиотаж, ведь скоро будет Евро-2012, и к этому событию хотят построить новые площадки для занятия физкультурой, чтобы показать, что Украина — спортивная страна. Кроме того, мы участвуем в конкурсе «Idea-X». Суть этого конкурса заключается в том, чтобы подать идею в одном из трех различных направлений — социальном, творческом или бизнесе. Наша идея является социальной и заключается в том, чтобы построить площадку для воркаута в одном из районов Киева. Если наша идея получит наибольшее количество голосов зрителей и понравится жюри, то мы получим сто тысяч гривен на ее реализацию. Пока из всех социальных идей наш проект занимает первое место, но последнее слово все равно за жюри.

— Если Вы выиграете какой‑нибудь из конкурсов, на что потратите призовые деньги?

— Если мы выиграем на «Україна має талант» или «Idea-X», то часть денег обязательно потратим на строительство спортплощадок где‑нибудь в нашем крае, ведь единственное место, подходящее для занятий воркаутом в Бердянске, находится на пляже Клуба юных моряков на Лисках. Тем более что там можно и в море покупаться после тренировки. Хорошо было бы добавить сюда еще брусья и кольца. Ну и в родном Осипенко тоже хотел бы построить хорошую спортивную площадку для односельчан.

— Вы планируете и дальше развивать воркаут?

— Конечно, сейчас много усилий мы тратим на то, чтобы обучать людей, снимаем видеоуроки. В скором времени собираемся рисовать подробные чертежи площадок, подключаем к этому делу специалистов. Это нужно, чтобы меценаты, которых с каждым днем появляется все больше, сразу видели, во что они вкладывают деньги, да и постройку существенно облегчит. Кроме того, нужно постоянно вести организационную работу, договариваться с властями различных городов о проведении соревнований. Мне хочется, чтобы люди узнали, что воркаут — это не просто физкультура, а целое молодежное движение.

— Есть ли у Вас какие‑нибудь увлечения, помимо воркаута?

— Я увлекаюсь фото- и видеосъемкой. Во многом благодаря этому хобби нам удалось заявить о себе, ведь мы поначалу просто выкладывали видео тренировок в Интернет, где нас и заметили. Рыбалку еще люблю. Вообще, поддерживаю любую активную деятельность без вредных привычек.

Справка: Иван Козачок родился в 1992 году в селе Осипенко Бердянского района. Закончил Осипенковскую общеобразовательную школу. На данный момент является студентом второго курса Украинского государственного университета финансов и международной торговли в Киеве.

Беседовал: Николай Черкунов




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок