627 тыс. грн. в этом году на программу развития рекреационно-курортного комплекса и туризма в Запорожской области

Бердянськ 24
14.05.2012 · 14:06 · переглядів - 1166

Запорожские власти намерены повышать качество услуг для привлечения туристов.

627 тыс. грн. в этом году на программу развития рекреационно-курортного комплекса и туризма в Запорожской области

Развитие Запорожского региона как историко-культурного, курортного и туристического центра юга Украины - это одно из приоритетных направлений деятельности власти на текущий год. Именно поэтому на реализацию мероприятий Программы развития рекреационно-курортного комплекса и туризма в Запорожской области на 2011-2015 годы в этом году выделено 627 тыс. грн.

на пляже

Об этом во время совещания сообщил замгубернатора Николай Ярмощук.

- В этом году впервые утверждены мероприятия по перспективному сроку выполнения - три года, что дает возможность системного решения вопросов развития приморских и рекреационных территорий, обеспечивает условия безопасного и качественного оздоровления населения. На особый контроль облгосадминистрации взяты вопросы мониторинга оздоровительных учреждений, проблем водоснабжения и строительства очистных сооружений, качества питьевой воды, борьбы со стихийными свалками, благоустройства в парковых зонах, ремонта дорог, соблюдения законодательства при организации перевозок пассажиров, обеспечения безопасности туристов, - отметил Николай Ярмощук.

По словам чиновника, на территории области уже провели определенную работу по подготовке туристической и курортно-рекреационной сферы к оздоровительному сезону и обслуживанию туристов, гостей и болельщиков Евро-2012. Одни из лучших показателей подготовки к началу сезона имеет курорт государственного значения - Бердянск. Также положительные сдвиги произошли в областном центре: создан автобусный туристический маршрут на остров Хортица, разработан проект программы развития туризма, но не утвержден из-за отсутствия соответствующего финансирования. Действенные меры приняты в Мелитополе, Васильевском, Гуляйпольском, Мелитопольском и Розовском районах.

Замгубернатора также акцентировал внимание на проблемных вопросах.

- Общие недостатки для всех приморских территорий - это отсутствие полноценной централизованной канализационной системы и действенного контроля за стихийной торговлей пищевыми продуктами, которые быстро портятся, особенно блюдами домашнего приготовления в рекреационных зонах. Также в полном объеме не завершено составление реестра и паспортов туристско-оздоровительных объектов, - отметил Николай Ярмощук.

С целью обеспечения системного подхода к проведению летнего туристическо-курортного сезона облгосадминистрацией сейчас создается межведомственная рабочая группа, которая до 25 мая осуществит комплексную проверку готовности приморских территорий к открытию сезона 2012 года.

- Скоро Украина будет принимать Чемпионат Европы по футболу, который возлагает на регион дополнительные обязательства по развитию туристической инфраструктуры. Поэтому наша задача - консолидировать усилия для обеспечения проведения туристско-курортного сезона в регионе и принятия европейских болельщиков, гарантируя всем безопасный и содержательный отдых в Запорожской области, - подытожил Николай Ярмощук.

Комментируя ход подготовки области к началу туристического сезона, глава облгосадминистрации Александр Пеклушенко отметил, что туристы должны чувствовать себя на запорожской земле максимально комфортно.

- Первое, с чего надо начать, - это максимально обеспечить территории указателями. Кроме того, на вокзалах должны работать люди, готовые предоставить туристам информацию первой необходимости. Еще один важный вопрос - это размещение туристов. Нам нужно создать квартирные бюро, в которых люди смогут найти себе жилье по их потребностям и требованиям. Наша главная задача - ежегодно увеличивать количество туристов за счет повышения качества услуг, - подчеркнул Александр Пеклушенко.

Как отмечает пресс-служба ОГА, на сегодня курортно-туристическая инфраструктура региона включает в себя более 250 субъектов туристической деятельности, около 400 оздоровительных учреждений, более 50 гостиниц, а также широкий спектр культурно-досуговых учреждений.

Фотограф: Николай Чоп




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок