Зоопарк "Сафари" глазами гостей города Бердянска (текст | фото | видео)

Бердянськ 24
15.05.2012 · 11:02 · переглядів - 3946

Копыта, хвосты и перья на бердянской косе.

Зоопарк "Сафари" глазами гостей города Бердянска (текст | фото | видео)

Коллектив газеты «Районка» и радио «Славия» подарил себе незабываемые майские выходные, побывав в сказочном Бердянском зоопарке «Сафари».

«Сафари» - первый частный зоопарк, построенный на территории Украины за время независимости и принятый в 2011 году в ЕАРАЗА (Евроазиатскую региональную ассоциацию зоопарков и аквариумов). Сегодня о существовании Бердянского зоопарка знают в 26 странах мира. Но знать и увидеть этот сказочный мир животных - большая разница. Мы убедились в этом сами, войдя ранним солнечным утром в распахнутые ворота Бердянского зоопарка.

В зоопарке

Купив при входе билеты и лакомство для животных, мы поспешили дальше по дорожке в надежде, что она приведет нас, как и Элли из книги «Волшебник изумрудного города», в сказку. И мы не ошиблись. 

Сложно подобрать слова, чтобы описать всю красоту, которая раскинулась перед нашими глазами. Между вольерами вдоль аккуратных дорожек высажено более 30 видов экзотических растений, привезенных из различных стран мира. На территории зоопарка - очень чисто, культурно, облагорожено, много зелени, лавочек, деревянных беседок. Одна из них - Ковчег - в скорости станет прекрасным местом, где посетителям можно будет не только отдохнуть, но съесть что-то вкусненькое. Продолжают строиться вольеры и загоны для новых видов животных.

Прекрасно убрана не только сама территория зоопарка, главные персонажи - животные ухожены и живут, довольно, неплохо. Именно они и являются главными действующими лицами. Парнокопытные или хищники, с блестящим мехом или яркими перьями, с грустными глазами или своенравным характером, они были настоящим чудом. 

В зоопарке

По дорожкам рядом с посетителями прогуливаются павлины и серебристые фазаны. Один из красивейших видов семейства куроподобных Его Величество Павлин сопровождал нас во время всей прогулки по территории зоопарка, но, к сожалению, так и не раскрыл перед нам свой шикарный хвост. 

Жители «Бабушкиного дворика» - овцы, карликовые козочки, коротконогие, но ужасно смешные вьетнамские карликовые свинки - живут в загородке несколькими поколениями. 

Интересно устроено озеро «Лебединая шея». В центре его - фонтан, по берегам, усыпанным галькой, не спеша прогуливаются журавль-красавка, утка мандаринка и утка каролинка, гусь горный, а еще невиданной красоты лебеди-шипуны, черные лебеди, пеликаны с клювом цвета заходящего солнца, хрупкие серебристые фазаны - одним словом, настоящий птичий базар. Вот только без привычного базарного крика. Тихо, умиротворенно и свободно. И, греясь на солнце, на берегу застыли черепашки. 

В вольерах на противоположной стороне зоопарка мы нашли попугайчиков корелла и розелла, вольер с кроликами и морскими свинками. Возле вольера с хищниками и ламами - сосредоточен на чем-то орлан-белохвост, а напротив загородки с верблюдами - африканские страусы.

Настоящей звездой зоопарка по праву можно назвать экстравагантную и темпераментную шимпанзе Соню. Она очень умная, умеет передавать бутылку для воды через кормушку, когда хочет пить. Но самое главное - Соня умеет привлечь к себе внимание всех гостей зоопарка.

Через несколько вольеров мишку Герду купают, поливая водой из переносного душа. В жаркий майский день для гималайского медведя - это настоящий балдеж. Именно это и делает Герда - балдеет, подставляя то лапки, то мордочку, то животик под прохладные струи.

Рядом фыркает, тряся пышной гривой, очаровательный пони Санек, где-то вдалеке слышен рык тигра Шерхана, который перекликается с редкими криками павлинов, прохладный ветер доносит издалека соленую свежесть моря - это действительно сказка.

Зоопарк «Сафари» - это настоящий отдых, который заставляет забыть обо всех проблемах и заботах. Мы получили неописуемый релакс и удовольствие, гуляя по зоопарку, восхищаясь теми людьми, которые не только создали такую красоту, но и умеют ухаживать за ней и за животными.

Напоследок, мы, конечно же, оставили свои благодарности и пожелания в Книге посетителей. Уверены, сюда стоит вернуться еще не один раз!

В зоопарке

В зоопарке

В зоопарке

В зоопарке

В зоопарке

В зоопарке

В зоопарке




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 квітень, понеділок 2024
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок