Земельное кидалово по-бердянски

Бердянськ 24
12.07.2012 · 11:51 · переглядів - 2291

В 2009-2010 годах сотни участков земли в городе были розданы различным людям под дачное строительство. 

Земельное кидалово по-бердянски

ЗемляПредыдущая власть преподносила это как невероятный жест доброй воли по отношению к рядовым бердянцам. И среди счастливчиков, получивших землю, действительно были рядовые жители города. Но очень мало. В основном через подставных лиц земля ушла прежним депутатам и приближенным к власти. 

Но проблема была не только в этом, а еще и в том, что земля выделялась незаконно. Тогда многие закрывали на это глаза. Но на самом деле произошедшее стало миной замедленного действия, и в последние два года она взрывается в различных местах, вот только страдают при этом не те, кто нахапался тогда земли, а те действительно рядовые горожане, кто купил ее у них. 

Суть проблемы состоит в том, что выделение сотен участков было оспорено правоохранительными органами в судах. Какие-то владельцы дач умудряются выигрывать судебные тяжбы. Но многим это не удается. В итоге получилась картина массового «развода» и «кидалова». Иначе случившееся не назовешь. Те, кто нахапал земли, прекрасно знали, что выделялась она незаконно. А потому ее не стали держать, пока она подорожает, не оставляли на потом. Ее тут же начали продавать тем, кто хотел бы иметь землю, но не имел доступа к кормушке. Продажа таких участков шла в массовом порядке. Самое печальное, что многие покупатели на сегодня уже успели построиться. А тут вдруг на тебе – суды признают выделение земли незаконным и аннулируют государственные акты на землю. Идти к прежним владельцам требовать деньги назад за купленную землю? Так их теперь многих попробуй сыщи. А даже если найдешь, деньги назад вряд ли уже получишь. И потом, а кто ж вернет затраты на строительство?

В последний год ни один прием народного депутата Украины Валерия Баранова не обошелся без того, чтобы к нему не пришла делегация таких обманутых владельцев дачных участков. Люди остались у разбитого корыта. Многие влезли в кредиты, чтобы купить эти участки и начать там строительство. Речь идет о 40 участках в районе завода «Прилив», о десятках дачников общества «Гроно» на Верховой и т.д. 

Этих людей обманули, и теперь они пытаются найти если не справедливость, то минимально ущербный для себя выход из ситуации. 

По идее, выход из ситуации может быть только один: подавать в суд на тех, кто продавал незаконно выделенную землю. Подавать на них иск не только о возврате денег, но и о материальных компенсациях по затратам на строительство. Но на это ж могут уйти годы судебных тяжб. И потом иск – это ж опять материальные затраты. Вот и идут люди к народному депутату в надежде на помощь и содействие в решении возникшей проблемы.

В результате на сегодня нардепу совместно с городскими властями удалось решить проблему по участкам в районе завода «Прилив». 

Но в субботу, 7 июля, с подобной проблемой к Валерию Баранову пришли представители общества «Гроно». Тут ситуация сложнее, чем на «Приливе».

В складывающейся ситуации нардеп связал гроновцев с одной из ведущих столичных юридических компаний. Ее специалисты изучат вопрос и дадут свои рекомендации. Тогда уже можно будет вырабатывать какую-то схему действий. 

Но проблема в том, что такие люди все появляются и появляются, а «разведшие» их на деньги проходимцы так и остаются в стороне и, судя по всему, так и не понесут никакого наказания. 

Вот что значит допустить проходимцев до власти.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок