В Бердянске активно призывают оформлять кредиты под ремонт жилых домов. Местные власти готовы покрыть до 50-ти процентов тела кредита

Бердянськ 24
28.08.2015 · 19:55 · переглядів - 1853

Как мы сообщали ранее, государственные банки проводят кредитование жилых домов по программам энергосбережения. Городские власти выступили с инициативой, за счет местного бюджета погасить до 50-ти процентов взятых кредитов.

В Бердянске активно призывают оформлять кредиты под ремонт жилых домов. Местные власти готовы покрыть до 50-ти процентов тела кредита

Специалисты исполкома, основываясь на инициативе ряда ОСМД о получении кредитов, подсчитали приблизительную сумму по городу. Она составила около одного миллиона гривен. Проанализировав опыт других городов страны, руководство Бердянска посчитало целесообразным выделить около пятисот тысяч гривен на погашение тела кредита, взятого совладельцами многоквартирных домов. Иными словами, если на дом выдается кредит в размере, к примеру, 10 тыс. грн. – 5 тыс. до конца текущего года за жильцов погасит город.

Таким образом, жители дома произведут определенный вид работ, с видом которого определятся самостоятельно, и в результате будут рассчитываться только за половину от затраченных на ремонт денег. Банки выдают кредиты на очень лояльных условиях, уверяют местные банкиры.

Самое трудное, убедить бердянцев, что данная программа это огромнейшее благо для всех без исключения жителей города и, не является каким либо видом финансовых операций. Как долго будет продолжаться государственная программа пока не известно.

Что же касается компенсации 50-ти процентов суммы кредита из городского бюджета, сроки ограничены. Ориентировочно у горожан есть 7-10 дней, чтоб подать документы на получения кредита, и впоследствии рассчитаться только за половину. Такие сроки связанны с условиями прохождения проектов решения, которые выносятся на сессию городского совета, в соответствии с украинским законодательством. Но, это решение должны еще утвердить депутаты. Однако очень слабо верится, что на последней перед выборами сессии горсовета народные избранники рискнут «зарубить» столь положительную социальную инициативу.

Первопроходцем государственной программы стал ОСМД по просп. Пролетарскому 232. Жильцы этого дома заменят окна общего пользования.




Останні новини Бердянська
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок