Посол США Джеффри Пайетт: Генпрокуратура Украины должна прекратить подрывать реформы

Бердянськ 24
30.10.2015 · 11:30 · переглядів - 549

Как и судовая система, прокуратура в стране должна стать современной, политически независимой и профессиональной институцией, бороться с коррупцией и защищать правительство и общество Украины

Посол США Джеффри Пайетт: Генпрокуратура Украины должна прекратить подрывать реформы

Об этом посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил в пятницу, 30 октября на открытии конференции Бизнес-совета "США-Украина", сообщает Цензор.НЕТ.

В своей речи Пайетт отметил работу "двух отважных реформаторов" Генпрокуратуры - Давида Сакварелидзе и Виталия Касько, которые прилагают усилия к "назначению независимого Генерального инспектора для расследования и судебного преследования коррумпированных лиц в Генпрокуратуре".

Он призвал ГПУ содействовать Сакварелидзе и Касько ресурсами и полномочиями, необходимыми "для осуждения виновных и возрождения общественного доверия к ГПУ".

"Тривожным сигналом стали комментарии Касько для СМИ на этой неделе о том, что он и другие реформаторы внутри ГПУ пребывают под сильным давлением. Это признак того, что в этой важной структуре идет сложная битва между Старой Украиной и Новой Украиной", - подчеркнул Пайетт.

Посол США призвал Генпрокуратуру "прекратить подрывать реформы, защищать коррумпированных прокуроров в своих рядах, таких как арестованные в июле пресловутые "бриллиантовые прокуроры", а также прекратить блокировать криминальные расследования взяточничества, сговоров и политических договоренностей".

Посол заверил, что США готовы сотрудничать с Украиной в данной сфере.

Напомним, что в МИД Украины заявили, что генпрокурор Шокин присылал в письма с угрозами возбудить уголовное производство против должностных лиц министерства.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок