Гройсман предложил продлить мораторий на продажу земли

Бердянськ 24
02.11.2015 · 12:52 · переглядів - 361

Процедурой очередного продления моратория по земле займется профильный комитет Верховной Рады

Гройсман предложил продлить мораторий на продажу земли

Спикер парламента Владимир Гройсман предложил снова продлить мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения, который заканчивается 1 января 2016 года.

"Считаю недопустимым сегодня открывать рынок земли, так как никакого рынка земли в Украине нет и это может быть использовано для злоупотреблений и неэффективного использования того ресурса, который является национальным достоянием и принадлежит украинскому народу", - сказал он на заседании согласительного совета Верховной Рады.

Гройсман поручил профильному комитету провести слушания и высказался за продление моратория на продажу земли.

"Хочу дать профильному комитету поручение (у нас есть шесть законопроектов по этому поводу) провести комитетские слушания по этому вопросу и считаю: мораторий должен быть продлен, пока мы сможем построить качественную систему, которая позволила бы владельцам земли эффективно ее использовать, а не лишиться в одночасье возможности владеть своей землей из-за финансовых сделок", - добавил спикер.

1 января 2016 года истекает мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Как писал в своей статье для ZN.UA, Глава Госслужбы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк, "в этот день мы можем проснуться в другой стране, которая получит неожиданный мощный внутренний драйвер подъема отечественной экономики, спавший два десятилетия".

Мартынюк напомнил, что специалисты  Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра подготовили пакет из шести законопроектов, направленных на решение наиболее острых проблем земельных отношений, при этом стараясь избежать рискованно-радикальных шагов, каким неизбежно стала бы отмена моратория.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок