165 человек поучаствовали в "Бердянском ринге"

Бердянськ 24
20.09.2012 · 15:25 · переглядів - 1368

C 13 по 16 сентября в нашем городе проходил V Международый дебатный форум «Бердянский ринг-2012», который является одним из компонентов проекта «Твои права - твое богатство» молодежного клуба "Содружество" (г. Бердянск). 


Главная цель проекта - повышение уровня правовой осведомленности молодежи Украины.

Также среди задач форума преодоление стереотипов в молодежной среде с целью создания более толерантного общества путем организации образовательных, культурных и информационных мероприятий в период с июня по ноябрь 2012.

"Каждый человек неповторим. Мир потому и интересен, что все люди вокруг нас разные, у них разные привычки, взгляды на жизнь, обычаи, и важно научиться не только высказывать свое мнение, но и принимать точку зрения другого. Принадлежность к определенным меньшинствам было и остается, в основном, источником неприятности. Но каждый человек должен осознать, что "все люди свободны и равны в своем достоинстве и правах. Права и свободы человека неотчуждаемы и нерушимы." (Конституция Украины ст. 21). 

Для того, чтобы избежать конфликтных недоразумений в межличностных отношениях, мы должны в себе развивать такие черты характера как взвешенность, справедливость, отзывчивость, доброжелательность, порядочность, уступчивость. Все это можно объединить словом ТОЛЕРАНТНОСТЬ. Именно обсуждению проблемы толерантности по отношению к иммигрантам, защиты прав ребенка был посвящен наш форум.

Интересной и разнообразной была и культурная программа форума: церемония открытия турнира (гостями форума были народный депутат Украины В.А. Баранов, депутат городского совета В. Цуканов, зав. отделом семьи и молодежи А. Харина, эксперт Фонда содействия демократии С. Решетов), экскурсия по праздничному городу, посещение музея истории Бердянска, юбилейный творческий вечер (самым запоминающимся был обряд изгнания злых духов, изучались интересные способы словообразования которые показали школьники республики Саха, Якутия), дружеский турнир по пляжному волейболу, морские купания и море общения. А комфортные условия пребывания и питания, которые обеспечили нам сотрудники пансионата «Славутич» (директор Милько В.Ф.) способствовали проведению турнира на высоком уровне, о чем отметили эксперты- наблюдатели и сами участники в своих анкетах.

В форуме приняли участие 165 человек: школьники, студенты, педагоги из России (Якутия), Беларуси (Минск) и Украины (Киев, Полтава и Полтавская обл., Луганск, Бахчисарай, Донецк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Мариуполь, Кировоград, Черкассы, Львов, Комсомольск, Бердянск и т.д.)

Каждый год воспитанники дебатного клуба Центра детско-юношеского творчества радуют нас своими победами. Об этом сказала им во время подведения итогов директор ЦДЮТ Н.В. Лысенко. Ведь в этом году две команды в украиноязычном треке (Мартиросян Шарлота, Танасевич Екатерина, Перелыгина Елизавета) и в русскоязычном треке (Тельки Влдадислав, Тарытин Дмитрий, Калинин Валерий) завоевали первые места, лучшими в английском треке стала команда из Донецка. Также 2 бердянца (Танасевич К., Тарытин Д.) получили звание «Лучший топ-спикер» (таких наград было всего 9).

Такие результаты турнира не случайны, ведь дети посещают занятия в ЦДЮТ, учатся толерантному общению и стремятся быть лучшими. Впереди новый учебный год, а турнир стал хорошим для него стартом.

Марина Масютина, организатор турнира, тренер команд




Останні новини Бердянська
27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок