Каток на стадионе «Торпедо», долги по зарплате на «Водоканале», 12 тысяч в день с «Центрального рынка». Главное из пресс-конференции Владимира Чепурного

Бердянськ 24
16.12.2015 · 11:46 · переглядів - 4143

Во вторник, 15 декабря, мэр Бердянска Владимир Чепурной около часа общался с бердянскими журналистами.

Каток на стадионе «Торпедо», долги по зарплате на «Водоканале», 12 тысяч в день с «Центрального рынка». Главное из пресс-конференции Владимира Чепурного

Ранее градоначальник заявил, что подобные встречи с представителями СМИ будут еженедельными. Поддержав стремление Владимира Чепурного к общению, администрация сайта «Брд24» запустила рубрику «Вопрос мэру». Самые актуальные и популярные мы, в том числе, переадресовали мэру на вчерашнем мероприятии. Подобная практика будет применяться и в дальнейшем.

Вопрос №1. Вы уже более месяца возглавляете бердянскую громаду. Вскрылись ли какие-то факты злоупотреблений во властных структурах и на коммунальных предприятиях? Есть ли какие-то промежуточные результаты анонсированных проверок?

Ответ: Сейчас главные усилия брошены на формирование бюджета 2016 года. Детальные проверки на коммунальных предприятиях стартуют сразу после того, как мы утвердим финансовый план на будущий год.

Но, естественно, я уже обладаю большим объемом информации. Много чего вызывает удивление и непонимание. К примеру: долги КП «Ритуал», КП «Аптека № 195», и минимальная прибыль вкупе с сумасшедшей задолженностью за землю на «Центральном рынке».

Касаемо рынка – это вообще нонсенс. Это заведомо – самое лакомое место в Бердянске. И оно должно приносить пользу городу и бюджету. Сейчас ко мне подходят люди, которые хотят занять место директора, и говорят, что смогут обеспечить поступления в казну в пределах 12 тыс. грн. в сутки.

Я думаю, мы не будем торопиться. Поставим менеджера. Пусть поработает с полгода в качестве и.о. Исходя из его результатов, будем принимать решение о полноценном назначении на должность. 

Вопрос №2. В редакцию уже неоднократно обращались работники «Горводоканала», жаловались на имеющуюся задолженность по зарплате. Мы уточняли в администрации, там говорят, что долгов нет. Но буквально сегодня люди нам снова сообщили, что денег так и получили.

Ответ: Администрация вам врет. Я знаю, что действительно есть проблема с выплатой зарплат за октябрь. Этим вопросом я займусь сразу после пресс-конференции.

Вопрос №3. До выборов вы проводили акции с раздачей еды и проводили ярмарки сельхозпроизводителей. Почему сейчас это все прекратилось и планируется ли это в будущем?

Ответ: Еду я никому не раздавал. А для ярмарок сейчас просто не очень благоприятная погода. Производителям негде хранить свой товар.

Но я считаю эту идею очень удачной. В будущем ярмарки будут проводиться на постоянной основе.

Вопрос №4. В Бердянске не очень удачно относительно транспортной развязки расположена детская поликлиника. Ближайшие остановки маршрутных такси (автовокзал, исполком, Парк Шмидта, Центральный рынок) находятся в нескольких кварталах от здания. Мамам очень непросто доставлять больных детей в медучреждение. Можно ли как-то решить эту проблему?

Ответ: Мы обязательно постараемся как-то выйти из ситуации. У нас сейчас объявлен конкурс на должность начальника транспортного отдела. Новому человеку и поручим разработать этот проект.

Вопрос №5. Была ли встреча с инвестором по ледовому катку?

Ответ: Да, мы в процессе диалога. Сейчас предложили потенциальному инвестору рассмотреть вариант с обустройством катка на стадионе «Торпедо». С тем условием, что люди возьмутся помогать и с восстановлением всего объекта.

Естественно, условия должны быть интересными всем сторонам. И бизнесу, и городу и, в первую очередь, бердянцам. Мне не нравиться ранее разработанный проект на более чем 70 млн. грн. Я не уверен, что там нужна гостиница. И вообще не сильно представляю инвестора, который захотел бы вложить в объект такую сумму.

Мы должны пересмотреть проект и потихоньку начинать восстанавливать стадион. Относительно катка: я очень хочу и сделаю все от меня зависящее, чтобы в 2016 году он был уже построен.

Вопрос №6. Ваше отношение к летней торговле в центре Бердянска. Как будет процесс выглядеть следующим летом?

Ответ: Это должен быть прозрачный конкурс со стартовой ценой, к примеру, 5 тыс. грн. за место. Количество торговых точек будет ограничено, и они должны иметь тот внешний вид, который мы разработаем вместе с архитектурой и утвердим на сессии.

И я уверен, что порядок будет. Я прекрасно понимаю с чем мне предстоит столкнуться. Но для силовиков, депутатов, так называемых «кумовей» будет тот же порядок, что и для всех горожан. Я готов к давлению.

Вопрос №7. В Бердянске есть проблема с оплатой земли коммерческими предприятиями. Суммы долгов просто сумасшедшие. И эти средства городскому бюджету точно бы не помешали. Прошлой власти не удалось решить вопрос. Как будете действовать Вы?

Ответ: Поверьте, мы найдем механизм. Платить будут все!

Вопрос №8. В петициях на сайте городского совета содержится просьба горожан по модернизации автопарка городского транспорта.

Ответ: Это положение обязательно будет присутствовать в договорах с транспортниками, которые будут принимать участие в будущем конкурсе. В следующем году каждый предприниматель обязан будет приобрести по одной новой единице техники.

Вопрос №9. На телекомпании «ТВ-Бердянск» сложилась очень серьезная ситуация и с зарплатами, и с оборудованием. Какова позиция власти относительно канала?

Ответ: Сегодня на сессии депутаты выделили 200 тысяч на выплату заработной платы коллективу. С оборудованием мы тоже решим вопрос. Возможно, на первое время, арендуем какую-то технику. Но в будущем обеспечим собственной.

«ТВ-Бердянск» - это стратегическое предприятие, и власть не имеет права его бросать на произвол судьбы.

Вопрос №10. Курортный сезон еще не близко, но готовиться к нему нужно уже сейчас. Каждый год возникает проблема с санитарным состоянием пляжей. Как ее будете решать Вы?

Ответ: Мне в принципе не нравится практика передачи в аренду пляжных территорий сроком на 5-10 лет, как это присутствует в Бердянске.

Договор должен заключаться на год, а уже исходя из результатов работы предпринимателя, приниматься решение о продлении соглашения.

Все договора будут пересмотрены. Это однозначно. Бардака, мусора и нагромождения мафов на пляжах быть не должно.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок