Командующего Сухопутными войсками уволили из-за взрывов в Сватово

Бердянськ 24
24.12.2015 · 12:57 · переглядів - 1685

Пушняков был назначен командующим Сухопутными силами в мае 2014 года

Командующего Сухопутными войсками уволили из-за взрывов в Сватово

Командующий сухопутных войск генерал-лейтенант Анатолий Пушняков подал министру обороны Степану Полтораку рапорт об отставке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны в Facebook.

"Министром было принято положительное решение по существу рапорта. Сейчас готовятся документы об увольнении генерала Пушнякова согласно с установленным порядком", – сообщили в ведомстве.

В Минобороны добавили, что сейчас Пушняков проходит военно-врачебную комиссию.

 

У зв’язку із появою у ЗМІ повідомлення щодо звільнення зі служби Командувача Сухопутних військ ЗС України генерал-лейтен...

Posted by Міністерство оборони України on Thursday, December 24, 2015

Кто уходит

В списке "на увольнение":

  • командующий Сухопутных войск ВСУ Анатолий Пушняков;
  • первый заместитель командующей Сухопутных войск ВСУ Сергей Бессараб;
  • заместитель начальника ГШ ВСУ Владимир Хижый;
  • командующий инженерных войск ВСУ Кравчук;
  • начальник Главного управления по работе с личным составом ВСУ Иван Чубенко.

"Да, это правда. Уходит не один, а несколько генералов", - рассказал ЛІГА.net источник в ГШ. При этом, отметил он, Хижый "по собственному желанию" уходить отказался и против него будет проведена необходимая аттестационная работа. "Будет переаттестация, будет люстрация. Ну, не хочет добровольно - уйдет принудительно", - сказал собеседник.

В самом ГШ официально подтвердили увольнение Пушнякова. Там сообщили, что он написал рапорт на увольнение и его одобрил министр обороны Степан Полторак. Источники ЛІГА.net полагают, что на самом деле вопрос решал президент. И он дал добро на эти кадровые решения.

Почему увольняют генералов

Причиной для отставки Пушнякова и остальных генералов послужил взрыв боеприпасов в Сватово, который мог привести к масштабной катастрофе. Об этом ЛІГА.net стало известно от собственных источников в командовании ВСУ и ГШ. "Это не единственная причина. Но это была последняя капля", - сказал источник.

Все перечисленные генералы имеют отношение к инциденту. Обеспечение, работа с личным составом, инженерные работы - на всех уровнях в Сватово случился провал. И именно эти генералы ответственны за случившееся.

"Если бы ситуация пошла дальше, если бы не было оперативных действий по тушению и вывозу боеприпасов, могла случится настоящая трагедия. Там были Смерчи, причем заряженные. Если бы не удалось вовремя решить инцидент - под удар мог попасть даже Харьков", - рассказал собеседник.

После инцидента была проведена проверка, в рамках которой работа перечисленных генералов была признана неудовлетворительной. Именно по этой причине их попросили написать заявления, рассказали источники ЛІГА.net.

Кто может заменить уволенных

Другая проблема - кого назначить на освободившиеся места. Опрошенные собеседники в руководстве армии говорят, что достойных кандидатур практически нет. Аргумент прежний: нельзя назначить на генеральскую должность неподготовленного к этому человека.

Как стало известно ЛІГА.net, одна из предложенных кандидатур на должность командующего Сухопутными войсками - командующий Высокомобильными десантными войсками Михаил Забродский. Однако он отказался от предложения, сославшись на недостаточность опыта.

Рассматриваются и другие кандидатуры. Однако пока президент до конца не уверен, кто сможет вывести Сухопутные войска на другой, качественный уровень. Предложенные главе государства претенденты часто уже имеют негативный образ в обществе и вряд ли смогут кардинально изменить положение вещей в Сухопутных войсках. 



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок