Рада поддержала публичные закупки

Бердянськ 24
25.12.2015 · 09:07 · переглядів - 369

Верховная Рада поддержала законопроект о публичных закупках, переведя государственные закупки в электронный формат

Рада поддержала публичные закупки

"За" законопроект №3559, автором которого является Кабмин, проголосовали 244 народных депутата.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предусмотрено осуществление госзакупок с применением двух конкурентных процедур регулирования: открытые торги и конкурентный диалог, а также одной неконкурентной - переговорной процедуры закупки.

Открытые торги осуществляются с обязательным проведением аукциона по низкой цене и с учетом неценовых критериев.

Вместе с тем проектом закона предлагается регулирование закупок, осуществляемых отдельными субъектами хозяйствования, в связи с чем отменяется закон "Об особенностях осуществления закупок в отдельных сферах хозяйственной деятельности".

"Принятие проекта закона будет способствовать имплементации Соглашения об ассоциации, позволит усовершенствовать правила и условия осуществления государственных закупок, обеспечит создание системы электронных закупок, а также создаст условия для преодоления коррупции", - говорится в документе.

Кроме того, законопроектом №3461 Рада наделила Нацполицию, как центральный орган исполнительной власти, полномочиями в применении переговорной процедуры, в случае возникновения необходимости в соответствующей закупки, в условиях действия особого периода и невозможности соблюдения заказчиком сроков для проведения конкурсных торгов.

Данный законопроект, автором которого выступил народный депутат от БПП Найем Мустафа-Маси, поддержало 236 народных депутатов.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок