В Запорожской области скорая помощь передает свое имущество

Бердянськ 24
09.01.2013 · 18:19 · переглядів - 1274

В Запорожской области скорая помощь передает свое имущество


 

В Запорожской области прошло совещание по вопросам организации работы экстренной медицинской помощи на территории региона.

В связи с тем, что с 1 января вступил в силу закон о реформировании системы скорой медицинской помощи, в области выстраивается новая сеть экстренной медицинской помощи. Поэтому участники совещания обсудили пути реализации нововведений, а также определили дальнейшие направления работы.

Как отмечалось на совещании, до тех пор, пока не будет внедрена в работу единственная диспетчерская служба, бригады скорой помощи принимать вызовы в обычном режиме через диспетчеров.

Сейчас основной вопрос, который вызывает обеспокоенность, - подготовка перечня имущества служб скорой помощи, которое будет передано  территориальными общинами в областной совет. Из 22 общин необходимые списки подготовили только две - мелитопольская и запорожская.

- Обращаю ваше внимание, что передача целостных имущественных комплексов должна быть завершена до конца I квартала. Учитывая, что этот вопрос еще необходимо вынести не только на заседания местных советов, но и на заседание сессии областного совета, осталось не так много времени, - отметил Андрей Гамов.

Относительно новой структуры определено, что в области будет работать областной центр экстренной медицины, которому будут подчинены шесть региональных подстанций скорой помощи - Запорожская, Бердянск, Васильевская, Пологовская, Токмакская и Мелитопольский.

Запорожская подстанция является наибольшей и включает 75 бригад, которые будут обслуживать 896 000 граждан. Свыше 308 тысяч жителей региона получать помощь от 26 бригад Мелитопольского подстанции. Васильевская подстанция в составе 14 бригад обслуживать 217 тысяч. На Бердянской подстанции работать 17 бригаде, которые будут оказывать помощь 184 тысяч граждан. Пологовская (8 бригад) и Токмакская (11 бригад) подстанции обслуживать 122 и 128 тысяч населения соответственно.

Всего на всех подстанциях работать более 150 бригад. Однако для полного обеспечения штатного расписания необходимо их количество увеличить еще на 30.

Среди нерешенных пока проблемных вопросов - расширение автопарка скорой помощи, оборудования автомобилей GPS-навигатором, мобильной связью и т.д.

 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок