Для строительства Керченского моста нужно согласие Украины

Бердянськ 24
24.03.2016 · 09:54 · переглядів - 917

Пророссийские власти оккупированного Крыма заявляют, что строительство моста через Керченский пролив придется согласовать с Киевом

Для строительства Керченского моста нужно согласие Украины

Об этом заявил вчера глава Крыма Сергей Аксенов, передает Коммерсант.

По словам Аксенова, это связано "с международными юридическими нормами, согласно которым Азовское море — зона общего судоходства".

Получить согласие Украины "вряд ли будет возможно", заметил чиновник, добавив, что строительство подземного перехода будет дешевле и согласования не требует.

Опрошенные изданием юристы и эксперты по морскому праву говорят, что без согласия Украины построить мост практически невозможно. Согласно договора 2003 года применяется Венская конвенция о праве международных договоров.

Это значит, что РФ не может нарушать его условия, если не приостановит его, сославшись, к примеру, на положения статьи 62 "Коренное изменение обстоятельств", подразумевая изменение статуса Крыма.

Но, отмечает он, большинство стран не признают переход Крыма к РФ, и у Украины есть все шансы оспорить это "коренное изменение" в международном суде или в согласительной комиссии ООН, а, как показывает практика, такие процессы могут идти десятилетиями. Кирилл Дозмаров из Art De Lex считает, что из-за планов по строительству транспортного перехода Украина оказалась под угрозой блокирования пролива для транзита собственных судов.

"Построить туннель сложнее, необходимо прорыть плавающие грунты глубиной 70 м",— в то же время пояснил  источник, близкий к Минтрансу РФ.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок