Алексей Бакай считает что проблема бердянского совета не внутри, а вне его

Бердянськ 24
06.02.2013 · 13:38 · переглядів - 3565

Чуть больше, чем за месяц я вынужден уже второй раз воспользоваться своим правом городского головы и ветировать решения городского совета.

Алексей Бакай считает что проблема бердянского совета не внутри, а вне его

БакайПервый раз это было после сессии, состоявшейся 27 декабря. Тогда мною было ветировано четыре решения. Второй раз я подписал соответствующее распоряжение 5 февраля, после сессии, прошедшей 31 января. В данном случае ветировано два решения, потому что они противоречат действующему законодательству.

К большому сожалению, несмотря на все усилия, нам не удалось снять возникшее внутри городского совета напряжение с группой депутатов и договориться между собой, не вынося сор из избы. Дело дошло до того, что в жертву политическим амбициям приносятся вопросы жизнедеятельности Бердянска. Например, на последней сессии часть депутатов отказалась голосовать и сорвала решение по капитальному ремонту десятков лифтов, не поддержала выделение 11 тыс. грн. для «вечного огня». Проваленным оказалось решение по выделению средств на погашение задолженности по заработной плате людям и так далее.

Как следствие, складывающаяся ситуация стала предметом обсуждения всего Бердянска. При этом в СМИ часто подается искаженная, а порой и откровенно неправдивая информация о происходящем. В этой связи считаю необходимым изложить свою позицию как городского головы, и дать пояснения по ситуации, которая совсем не красит Бердянск.

Как это не парадоксально прозвучит, но правда состоит в том, что в самом городском совете нет особых противоречий. Депутаты вполне нормально и даже с улыбкой общаются друг с другом. А если дело даже и доходит до закипания страстей, то споры в основном проходят в уважительной и корректной форме. В совете есть понимание и желание работать.

Одним словом, проблема не внутри нашего бердянского парламента, а вне его. Именно действия внешней силы привели к той дестабилизации, которая есть на сегодня в совете. И намерения этой силы очевидны – установить полный контроль над депутатским корпусом. Какие бы мы сегодня не слышали красивые лозунги, какие бы статьи ни читали – все это лишь ширма для действий, направленных даже не против лично городского головы, а с одним главенствующим желанием управлять местной властью. Иных оснований просто нет.

За последние три месяца после выборов в Верховную Раду мы уже несколько раз встречались с народным депутатом Александром Пономаревым. Почему именно с ним? Потому что в составе депутатского корпуса он контролирует группу депутатов.

Цель встреч: найти понимание, выработать общую позицию для отстаивания интересов города. Последний раз мы общались с Александром Сергеевичем 29 января, перед назначенной на 31 число сессией горсовета. Мною было предложено совместными усилиями снять все спорные вопросы по регламенту городского совета, по предлагаемому проекту нового  положения о депутатских комиссиях, по вопросу о персональном составе комиссий. Все это можно было отложить, доработать и уже после выносить данные проекты на мартовскую сессию горсовета, не обижая и не унижая депутатов как личностей.

Очень показательный момент: когда это предложение мною было озвучено на депутатском дне, никто из депутатов ничего не возразил. Мы с секретарем совета Владимиром Безверхим даже пожали руки в знак согласия. Оставалось одно: найти понимание с Александром Пономаревым, потому что он влияет на часть депутатов.

Однако, как показывают дальнейшие события, во время сессионного заседания мои доводы, ссылки на нарушения законодательства и отсутствие элементарного человеческого подхода не возымели никакого действия. Желание сделать по-своему победило здравый смысл. Игра мышцами. Желание показать кто в доме хозяин – только это и больше ничего – вот истинная суть того, что происходит.

Для большей убедительности своих доводов остановлюсь на проектах названных выше решений, внесенных секретарем совета Владимиром Безверхим, и приведших к серьезному расколу в бердянском совете. Эти проекты преподносились как укрепление демократии, повышение ответственности депутатов и эффективности работы совета. Но подготовлены они были так, что когда мы их проанализировали, оказалось, что принятый 27 декабря регламент совета, определяющий правила работы нашего местного парламента, положение о комиссиях, решение о количественном и персональном составе этих комиссий и решение об аппарате совета нарушают не только Закон «О местном самоуправлении», Закон «О статусе депутатов», но даже Конституцию Украины. Я уже не говорю о том, что в день проведения сессии 27 декабря инициаторы названных решений сами запутались в их многочисленных вариантах. Вот какой была непонятная спешка. Кому и для чего это надо – думаю понятно всем.

Как уже отмечалось выше, все названные решения сессии были ветированы мною. Обоснованность данного шага подтвердили не только разъяснения, полученные из Ассоциации городов, но и действия самих инициаторов вынесения на рассмотрение совета этих проектов.

На последующую сессию, состоявшуюся 31 января, выносилось уже не четыре, а три проекта. Причем проект по регламенту совета учитывал практически все замечания, которые легли в обоснование решения городского головы о ветировании. Именно потому, это решение, принятое 31 числа, поддержали все депутаты.

Что же касается двух принятых 31 января советом решений по количественному и личностному составу депутатских комиссий, то они снова были ветированы мною. Несмотря на целый ряд изменений внесенных в эти проекты после первого наложения вето, они и сегодня нарушают действующее законодательство. Поэтому и последовала такая реакция городского головы.

Странно, что проталкивающая эти решения сила отказалась взять во внимания доводы не только городского головы, но и Ассоциации городов, куда сам же совет и обращался за разъяснениями.

Не буду утомлять читателей долгими рассуждениями и ссылками на юридические нормы. Главное, что было нарушено – права самих депутатов. Об укреплении какой демократии может идти речь, если кто-то со стороны пытается расписать функции и личностный состав депутатских комиссий без учета профессиональных качеств и желания самих народных избранников?!. Тем самым ущемляются права каждого конкретного депутата, как человека. Ведь нет даже заявлений о том, кто, где хотел бы работать. На каком-то основании кто-то посчитал для себя лишним интересоваться другим мнением и сугубо на свое усмотрение расписал, кто из депутатского корпуса в какой комиссии должен трудиться и на какой должности.

Да что демократия, о каком местном самоуправлении можно говорить, когда совету пытаются навязать чужую волю?!. Интересы избирателей, тот факт, что сами депутаты избраны людьми и несут перед ними ответственность – просто игнорируются.

Что же касается повышения эффективности работы совета, то очень интересно, в какую сторону эта эффективность будет направлена в условиях зависимости депутатского корпуса от силы извне! И о какой эффективной работе можно говорить, когда в угоду политике и выяснению отношений блокируются и не принимаются вопросы хозяйственной жизни города. Понятно, когда есть разногласия, различные точки зрения, но когда были не приняты даже решения, по которым вообще отсутствовали какие-либо замечания – это нельзя объяснить ничем.

Говорят, что политика – это искусство компромисса. Как городской голова я готов встречаться с кем угодно и сколько угодно, чтобы найти взаимопонимание и выработать схему действий в интересах города. Задача мэра объединять, а не разъединять. Но я никогда не позволю превратить совет и исполнительную власть в чье-то и какое-либо подразделение. Отрадно, что этого сегодня не хочет и все большее количество депутатов городского совета. Ведь речь в данном случае идет не об амбициях городского головы, не о выборе – Бакай или кто-то еще, а об интересах горожан, которые выбирали не только мэра, но и депутатов совета. Поэтому ответственной городская власть должна быть, прежде всего, перед бердянцами, а не перед кем-либо единолично.

Уверен, у нас хватит сил и благоразумия, чтобы стабилизировать политическую ситуацию в городе и вернуться к продуктивной работе! Со своей стороны готов приложить все необходимые усилия для прекращения искусственно создаваемого противостояния в городе, что вредит абсолютно всем без исключения!

Автор: Бердянский городской голова Алексей БАКАЙ




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок