Питомники для собак: той ли проблемой мы сегодня озаботились?

Бердянськ 24
12.02.2013 · 13:13 · переглядів - 4785

23 млн. грн. Столько стоит питомник для бездомных животных, который начали строить сегодня в Запорожье. Работы ведутся за бюджетный счет. Кстати, плюсом к этой сумме идет еще 600 тысяч грн. за проект. А во сколько обойдется содержание это питомника пока точно даже неизвестно.

Питомники для собак: той ли проблемой мы сегодня озаботились?

Приют для животныхПод давлением организаций по защите животных Бердянск также начал ориентироваться на перспективу строительства питомника. Как сообщил заместитель городского головы Александр Свидло, в исполкоме даже создана рабочая группа по проработке данного вопроса. Предположительно даже подобраны места, где может быть построен питомник.   

Интересно, что с подачи местных защитников животных в горисполком пришло письмо от французской актрисы Брижит Бардо, которая после ухода из кино с 1986 года занимается у себя на родине опекой над бездомными кошками и собаками. В этом письме актриса настаивает на том, что единственный цивилизованный способ контролировать ситуацию – это создавать приюты, где проводят стерилизацию животных.    

Но вот вопрос: в благополучной Франции хорошо рассуждать о гуманности и любви к братьям нашим меньшим. В конкретных же украинских реалиях трудно представить себе, чтобы город сегодня начал вкладывать миллионы бюджетных средств в питомник для бродячих животных. Понятно, что Бердянск – не Запорожье и наш питомник может быть меньшим, а значит и более дешевым. Но даже в этом случае трудно говорить о вложении городских средств в это дело, когда нет денег на ремонты дорог, кровель и коммуникаций. И дело ведь не только в строительстве. У нас дворники работают сегодня по три часа в день, а тут городу понадобится еще питомник для собак содержать. Уместны ли такие затраты в наших реалиях? В данной ситуации о людях, наверное, правильнее думать в первую очередь. 

А это значит, что питомник – перспектива, скорее всего, довольно далекая, если не найдутся, конечно, меценаты. 

Но при этом возникает другой логичный вопрос: а до питомника у нас будут бороться со стаями бродячих собак, свободно разгуливающими даже в центре города, или мы будем прятаться за ширму гуманности, пока не дай Бог не произойдет вспышка бешенства?.. Да, жестоко травить и отстреливать животных, но логично ли им отдавать во владение наши улицы?

Автор: Павел ИЩУК




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок