Народный депутат призывает местные власти к сотрудничеству

Бердянськ 24
28.02.2013 · 14:42 · переглядів - 2269

В ситуации тотального бюджетного дефицита городским властям придется использовать все возможные способы его наполнения.

Народный депутат призывает местные власти к сотрудничеству

Александр ПономаревХотя пока активность сотрудников мэрии в этом вопросе, прямо скажем, не зашкаливает. После того как в прошлом году от установки МАФов городская казна легально заработала всего 12 тыс. грн., в этом году управление экономики поставило себе план заработать 18 тыс. Вряд ли кто‑то согласится, что эта сумма официальных поступлений может отвечать тому количеству разнообразных торговых точек, которые появляются в городе летом.

На сессии, состоявшейся 25 февраля, был поднят вопрос о взаимодействии местных властей с представителями государственных органов власти. В первую очередь с народным депутатом Александром Пономаревым, который представляет интересы нашего города и округа в парламенте. Александр Пономарев со своей стороны направил депутатские запросы о погашении кредиторской задолженности прошлого года, а также о полном перечислении государственной субвенции за прошлый год. Эти запросы будут в ближайшее время озвучены на заседании Верховной Рады. Но тут многое зависит от готовности местной власти сотрудничать со своим депутатом и участвовать в государственных бюджетных программах.

На обращение народного депутата Александра Пономарева Министерством финансов был дан ответ, что к решению городских проблем могут быть подключены средства Фонда регионального развития. Именно через этот фонд, как сказано в официальном заявлении Кабинета министров, будут в этом году финансироваться программы территорий. Эти деньги будут распределяться через областной бюджет. Но с тем, подаст ли Бердянск эти программы, есть вопросы.

— На прошлой неделе в адрес городского головы Алексея Бакая поступило письмо от народного депутата Александра Пономарева, в котором сказано, что ему как депутату-мажоритарщику предложено подать в Кабинет министров перечень объектов, которые будут профинансированы в 2013 году за счет программ Фонда регионального развития, — сказал на сессии помощник народного депутата Украины, депутат горсовета Василий Бондарь. — Но никаких программ регионального развития подано не было! Это говорит о работе исполнительной власти. Нет ни одной программы, которая могла бы быть профинансирована. Управление капитального строительства не дало ни одной серьезной программы, кроме установки скамеек!

Как рассказал газете Василий Бондарь, в итоге программы, которые подходят под финансирование из фонда регионального развития, помощник народного депутата с большим трудом отыскал у специалистов сектора курортной сферы. Они касаются развития курортной инфраструктуры Бердянска. По просьбе Александра Пономарева они будут подготовлены, и он сможет подать их для включения в проект финансирования.

Со своей стороны народный депутат призывает сотрудников исполкома и депутатов к совместной продуктивной работе и гарантирует всяческое содействие в продвижении интересов Бердянска.

— Необходимо отбросить все политические амбиции, ведь город у нас один, — передал членам горсовета слова Александра Пономарева его помощник Василий Бондарь. — Период становления в работе парламента закончился. У народного депутата есть возможность на самом высшем уровне подавать депутатские запросы, готовить проекты законов и постановлений. Александр Пономарев открыт для сотрудничества со всеми. Если необходимо для города и округа, вся помощь будет оказана. Только вместе мы можем решить наши проблемы.

Секретарь городского совета Владимир Безверхий напомнил о знаковом для области событии, которое произошло недавно, — создании межфракционного депутатского объединения «Запорожский край». Десять депутатов Верховной Рады, представляющих Запорожскую область, теперь сообща будут продвигать интересы каждой территории, каждого округа. Все они являются членами разных комитетов парламента, и каждый на своем уровне будет лоббировать интересы городов и районов Запорожского края. Всестороннюю поддержку и надежду на успех в работе этой группы высказал и губернатор области Александр Пеклушенко. Так что при поддержке народного депутата Александра Пономарева у Бердянска есть все шансы участвовать в бюджетных программах. Главное, чтобы к совместной работе был готов мэр и исполнительная власть.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 29 березень, п'ятниця 2024
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок