Судебная реформа: в Раду внесен проект о судоустройстве

Бердянськ 24
31.05.2016 · 11:47 · переглядів - 676

Законопроект о судоустройстве и статусе судей уже включен в повестку дня

Судебная реформа: в Раду внесен проект о судоустройстве

В парламенте зарегистрирован проект закона №4734 о судоустройстве и статусе судей. Инициатор документа - президент Петр Порошенко.

Статус законопроекта - включен в повестку дня.

Согласно пояснительной записке, целью проекта является "практическая реализация принципа верховенства права и обеспечения каждому права на справедливое судебное разбирательство независимым и беспристрастным судом".

Авторы документа отмечают, что задаче законопроекта является имплементация обновленных конституционных принципов правосудия на законодательном уровне для обеспечения независимости судебной власти, в частности путем ее деполитизации, усиление ответственности судебной власти перед обществом, оптимизация системы судоустройства, а также внедрение новых принципов формирования и надлежащих механизмов кадрового обновления судейского корпуса.

"Принятие законопроекта является одним из ключевых этапов судебной реформы, что позволит трансформировать систему судоустройства и обновить судейский корпус в соответствии с общественными ожиданиями и европейскими стандартами, создать эффективную модель функционирования судебной власти, которая призвана максимально удовлетворить общественный запрос на справедливый суд", - говорится в пояснительной записке.

Накануне представитель президента в Верховной Раде Артур Герасимов сообщил, что глава государства просит Раду рассмотреть изменения в Конституцию по поводу судоустройства.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок