Национальная комиссия регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг согласовала для бердянских потребителей тариф порядка 25 грн. за куб. Об этом «Брд24» сообщил заместитель городского головы Станислав Лымарчук.
Цена указана за услугу водоподачи с водоотведением. Сейчас утверждение новых расценок проходит предусмотренную законом процедуру. По словам Станислава Лымарчука к концу июля – началу августа все формальности будут соблюдены, и бердянцы станут платить по новым расценкам.
Между тем КП «Бердянскводоканал» заявляет о стартовавшей программе оптимизации затрат. По словам директора предприятия Николая Караиванова в ближайшее время стоит ожидать сокращение штата сотрудников (ориентировочно на 14 человек). Кроме того, в городе приступили к установке счетчиков с автоматическим сбором данных. Подобным оборудованием в первую очередь планирует оснастить участки, ведущие к базам отдыха и частным гостиницам.
Николай Караиванов также сообщил, что потери воды постараются уменьшить за счет демонтажа водоразборных колонок. По его словам, 117 колонок уберут, как только предприятие будет располагать средствами для проведения работ.