Частные исполнители в Украине: кто они, какие имеют полномочия и что имеют право исполнять?

Бердянськ 24
17.06.2016 · 15:09 · переглядів - 2158

Уже многим известно, что 02.06.2016 года Верховная Рада Украины приняла Закон «Об органах и лиц, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов».

Частные исполнители в Украине: кто они, какие имеют полномочия и что имеют право исполнять?

Данным Законом  предусмотрено введение института частных исполнителей.

Законом «Про органи та осіб, які здійснюють примусове виконання судових рішень і рішень інших органів» определены принципы деятельности государственной исполнительной службы, усилена правовая защита и гарантии осуществления деятельности государственных исполнителей, а также установлены требования к их профессиональной этике.

Отныне, принудительное исполнение судебных решений и решений других органов (должностных лиц) возлагается:

  • на органы государственной исполнительной службы;
  • на частных исполнителей,  в определенных Законом Украины “Об исполнительном производстве” случаях.

Кто может быть частным исполнителем?

Итак, частным исполнителем может быть гражданин Украины, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование не ниже второго уровня, владеющий государственным языком, имеет стаж работы в области права после получения соответствующего диплома не менее двух лет и сдавший квалификационный экзамен.

Так как частный исполнитель наделен властными полномочиями, при осуществлении своей деятельности он не может заниматься другой оплачиваемой (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности, деятельности арбитражного управляющего (распорядителя имущества, управляющего санацией, ликвидатора), инструкторской и судейской практики по спорту и работе в органах Ассоциации частных исполнителей Украины ) или предпринимательской деятельностью.

При этом, частный исполнитель является субъектом независимой профессиональной деятельности.

Какие решения имеет право исполнять частный исполнитель?

Частный исполнитель осуществляет принудительное исполнение всех решений, которые исполняет государственная исполнительная служба, кроме:

  1. решений об отобрании и передачи ребенка, установление свидание с ним или устранение препятствий в свидании с ребенком;
  2. решений, по которым должником является государство, государственные органы, Национальный банк Украины, органы местного самоуправления, их должностные лица, государственные и коммунальные предприятия, учреждения, организации, юридические лица, доля государства в уставном капитале которых превышает 25 процентов, и / или которые финансируются исключительно за средства государственного или местного бюджета;
  3. решений, по которым должником является юридическое лицо, принудительная реализация имущества которого запрещена в соответствии с законом;
  4. решений, по которым взыскателями являются государство, государственные органы;
  5. решений административных судов и решений Европейского суда по правам человека;
  6. решений, которые предусматривают совершение действий в отношении имущества государственной или коммунальной собственности;
  7. решений о выселении и вселении физических лиц;
  8. решений, по которым должниками являются дети или физические лица, признанные недееспособными или гражданская дееспособность которых ограничена;
  9. решений о конфискации имущества;
  10. решений, выполнение которых отнесено настоящим Законом непосредственно к полномочиям других органов, не являющихся органами принудительного исполнения;
  11. других случаев, предусмотренных настоящим Законом и Законом Украины «Об органах и лиц, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов».

Обобщив, как мы видим, частный исполнитель не имеет право исполнять решения связанные с государством, органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и коммунальными предприятиями, если они являются должниками, а также  решений об отобрании и передачи ребенка, установление свидание с ним или устранение препятствий в свидании с ребенком, решений о выселении и вселении физических лиц.

Полномочия частный исполнитель имеет такие же, как и государственный исполнитель.

Особенности деятельности частного исполнителя

  1. Частный исполнитель обязан иметь свой офис.
  2. Частный исполнитель может иметь помощников.
  3. Частный исполнитель имеет право осуществлять исполнительные действия на всей территории Украины, но обязан открыть исполнительное производство только в рамках своего территориального округа.
  4. Частный исполнитель обязан не разглашать в любой способ профессиональную тайну. К профессиональной тайне относится информация, которая стала известна частному исполнителю, помощнику частного исполнителя в связи с осуществлением профессиональной деятельности.
  5. Частный исполнитель обязан застраховать свою профессиональную деятельность. Минимальный размер страховой суммы по договору страхования гражданско-правовой ответственности частного исполнителя должен составлять 10 процентов общей суммы взыскания по исполнительным документам, находящимся на исполнении у частного исполнителя в течение года, но не менее 1000 минимальных размеров заработной платы по состоянию на начало соответствующего календарного года.

Так же создается Единый реестр частных исполнителей Украины.

В Едином реестре частных исполнителей Украины содержатся следующие сведения:

  1. фамилия, имя и отчество (при наличии) частного исполнителя;
  2. дата решения Квалификационной комиссии о предоставлении права на осуществление деятельности частного исполнителя;
  3. номер удостоверения;
  4. исполнительный округ, на территории которого частный исполнитель осуществляет деятельность;
  5. офис частного исполнителя;
  6. реквизиты договора страхования гражданско-правовой ответственности частного исполнителя, срок действия договора, сведения о страховщике и страховую сумму;
  7. приостановление деятельности частного исполнителя;
  8. дату и номер решения о привлечении частного исполнителя к дисциплинарной ответственности и вид дисциплинарного взыскания;
  9. дату и номер решения Дисциплинарной комиссии о прекращении деятельности;
  10. фамилия, имя и отчество помощников частного исполнителя (в случае их наличия).

Доступ к информации Единого реестра частных исполнителей Украины является бесплатным, осуществляется круглосуточно и без ограниченийна официальном сайте Министерства юстиции Украины с обеспечением возможности поиска, просмотра, копирования и распечатки информации без необходимости применения специально созданных для этого технологических и программных средств.

А какой интерес частного исполнителя?

За совершение исполнительных действий частному исполнителю оплачивается вознаграждение.

Вознаграждение частного исполнителя состоит из основной части и дополнительной.

Основное вознаграждение частного исполнителя в зависимости от исполнительных действий, подлежащих совершению в исполнительном производстве, устанавливается в виде:

  1. фиксированной суммы – в случае выполнения решения не имущественного характера;
  2. процента суммы, подлежащей взысканию, или стоимости имущества, подлежащего передаче по исполнительному документу.

Размер основной вознаграждения частного исполнителя устанавливается Кабинетом Министров Украины.

Основное вознаграждение частного исполнителя, устанавливается в процентах, взимается с должника вместе с суммой, подлежащей взысканию по исполнительному документу.

А как же бонусы?

Закон это предусматривает.

Так, соглашением между частным исполнителем и кредитором может быть предусмотрено дополнительное авансирование расходов исполнительного производства и дополнительное вознаграждение частного исполнителя.

Тут полет фантазии безграничен, поскольку никаких ограничений нет.

Если хотите, можете ознакомиться с возможными рисками системы частных исполнителей.

Автор: адвокат Максим Безух




Останні новини Бердянська
сьогодні, 24 квітень, середа 2024
вчора, 23 квітень, вівторок 2024
22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок