Старое кладбище будет под охраной

Бердянськ 24
26.03.2013 · 18:03 · переглядів - 2177

Поставлен вопрос о возобновлении патрулирования кладбища.

Старое кладбище будет под охраной

старое кладбищеЧем сложнее жизнь, тем меньше святого для людей. Утратившая на какое-то время актуальность тема вандализма на кладбищах и краж металлических изделий сегодня снова в повестке дня. Наш сайт уже сообщал о вопиющих фактах хищений оградок и металлических гробниц со старого кладбища.

Естественно, возникает вопрос, что делать? Тем более что к кражам металла на старом кладбище, добавляется сегодня еще и новая беда – кража венков с нового кладбища. Их приводят в порядок, если это необходимо, и снова перепродают. 

Понятно, что охранника не то, что у каждой могилки, даже в каждом секторе кладбища не поставишь. К примеру, новое кладбище занимает сегодня территорию в 85 гектаров. Руководство коммунального предприятия «Ритуал» даже поставило перед руководством города вопрос о транспорте, чтобы с его помощью можно было перевозить работников для оперативного выполнения работ в разных уголках нашего некрополя.      

Но и бездействовать нельзя. В декабре 2012 года работники милиции задержали негодяя, который зарабатывал на жизнь воровством оградок. Но количество краж не уменьшается. И полную картину мы будем знать только после того, как в канун поминальных дней бердянцы устремятся наводить порядок на могилках своих близких. Тогда только и откроются масштабы хищений.  

Выход из складывающейся ситуации, по мнению правоохранительных органов, может быть только один – патрулирование кладбищ. Заместитель начальника бердянского горотдела милиции  Константин Безруков привел показательную статистику: в 2010 году в Бердянске было возбуждено 89 уголовных дел по фактам хищения со старого кладбища. В ответ на такой вал происшествий городские власти совместного с органами внутренних дел и общественными формированиями смогли мобилизоваться и наладить регулярное патрулирование старого кладбища. Как результат, в 2011 году было возбуждено только 25 уголовных дел по фактам краж оградок и металлических гробничек. Однако впоследствии патрулированию кладбища стало уделяться меньше внимание и как следствие, в 2012 году было уже 40 уголовных дел такого рода. То есть тенденция снова пошла по нарастающей.

И вот теперь не остается ничего другого, как вспомнить уже отработанную практику и возобновить патрулирование. 

В свою очередь городской голова Алексей Бакай обращает внимание милиции еще и на тот факт, что главным злом в этом вопросе являются не только преступники, занимающиеся кражами, но и те, кто собирает металлолом. Если бы пункты сбора не принимали предметы, явно поступающие им с кладбища и сообщали бы о таких фактах, ситуация была бы другой. 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок