Украина не будет покупать российский газ в третьем квартале

Бердянськ 24
07.07.2016 · 12:24 · переглядів - 418

Как заявил глава Нафтогаза, Газпром отказался подписывать дополнительное соглашение к действующему контракту

Украина не будет покупать российский газ в третьем квартале

НАК Нафтогаз Украины не будет возобновлять импорт российского газа без подписания дополнительного соглашения с Газпромом. Об этом сообщил глава Нафтогаза Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве, передает ЛИГА.Бизнес.

По словам Коболева, Украина может закачать необходимое для подготовки к зиме количество газа в ПХГ за счет импорта из Европы. Он уточнил, что на сегодня цена российского газа ниже, чем стоимость реверсного газа.

Напомним, как заявлял глава Газпрома Алексей Миллер, контрактная цена российского газа для Украины на 3 квартал 2016 года составит $167,57 за тыс. кубометров.

Ранее в этом месяце директор по развитию бизнеса Нафтога Юрий Витренко сказал, что Украина не будет покупать российский газ по цене, ранее озвученной министром энергетики РФ ($177). Он заявил, что, с оправкой на калорийность, цена газа в актах будет $182-183. 

До этого в Нафтогазе сообщили, что готовы рассмотреть возобновление поставок российского газа.

7 июня 2016 года компания направила российскому газовому монополисту предложение подписать дополнение к контракту между сторонами на поставки газа.

В свою очередь, глава Нафтогаза Андрей Коболев отмечал, что Украина возобновит закупку газа у Газпрома, если рыночные цены будут ниже европейских. 

Отопительный сезон 2015-2016 годов был первым, когда Украина прошла без закупки газа в России. Предложенная цена Газпромом на первый квартал составляла $212 с учетом так называемой скидки $17,77 за счет снижения экспортных пошлин правительством РФ для Газпрома.  



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок