Штаб АТО просит приостановить аккредитацию журналистов Громадського и Новой газеты

Бердянськ 24
08.07.2016 · 14:35 · переглядів - 588

Пресс-центр штаба АТО опубликовал заявление, в котором обратился к руководству СБУ с просьбой приостановить аккредитацию журналистов Громадського ТВ Анастасии Станко и Константина Реуцкого и журналистки Новой газеты Юлии Полухиной

Штаб АТО просит приостановить аккредитацию журналистов Громадського и Новой газеты

На странице штаба в Facebook сообщается, что такая просьба связана с распространением указанными журналистами фото и видео материалов с боевых позиций подразделений и предоставлением этих данных российским СМИ.

6 июля 2016 года в населенном пункте Авдеевка на промзоне, которую обороняют украинские десантники, вели съемки журналисты Станко, Реуцкий и Полухина. Они отсняли обстрелы украинских позиций со стороны террористов и двух погибших украинских военнослужащих в результате попадания мины в блиндаж.

Утром 8 июля этот сюжет появился на сайте Громадського ТВ, просмотрев который, бойцы из промзоны, обратились с требованием к руководству канала снять видео, что последние и сделали.

Через некоторое время подобный сюжет вышел на сайте Новой газеты за авторством Юлии Полухиной, который разлетелся по интернету, российских СМИ и медиа-ресурсам так называемой ДНР.

"На данном видео четко отснятые позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага. Это является грубым нарушением правил работы журналистов в зоне АТО", - отмечается в сообщении.

В штабе также напомнили, что Анастасия Станко, Константин Реуцкий и Юлия Полухина имеют аккредитацию СБУ и на основе этого соответствующие пресс-карты. Но Юлия Полухина за все время пребывания в зоне АТО ни разу не предоставляла заявок относительно своей работы в подразделениях ВС Украины.

"Поддерживая инициативу украинских десантников с Авдеевской промзоны, пресс-центр штаба АТО ходатайствует перед СБУ о приостановке аккредитации журналистов Громадського ТВ Анастасии Станко, Константина Реуцкого и специального корреспондента Новой газеты Юлии Полухиной до выяснения всех обстоятельств", - говорится в заявлении.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок