Мэр Владимир Чепурной пообещал заняться обустройством городских спортивных площадок

Виктор Коваленко - Бердянськ 24
29.07.2016 · 12:49 · переглядів - 1113

Нынешнее состояние практически всех спортивных площадок Бердянска такое, что оно скорее отбивает охоту заниматься спортом, чем мотивировать к здоровому образу жизни. «Брд24» обратило внимание мэра Владимира Чепурного на одно из его предвыборных обещаний.

Мэр Владимир Чепурной пообещал заняться обустройством городских спортивных площадок

Качество и состояние спортивных площадок в Бердянске объективно не может убедить и молодежь, и более старшее поколение, что занятия спортом – это полезно, модно и этому стоит уделять внимание и время.

В Бердянске есть два хороших скейт-парка (ООШ №7 и БСШ №16) и несколько современных ведомственных спортплощадок. Но на последние и попасть непросто, и стоит денег. С бесплатными дворовыми площадками даже не беда, а катастрофа.

Для примера мы посетили несколько объектов в центре города. Еще лет 10 назад здесь бурлила спортивная жизнь. Сейчас, в основном, запустение. И причины очевидны.

Более-менее нормальный вид имеет лишь спортплощадка по улице Университетской (Ульяновых). Старый советский образец, гаревое покрытие, футбольные ворота, щиты с кольцами. Площадка отремонтирована, окрашена, защитные металлические секции на месте. Конечно, она не идет ни в какое сравнение с современными образцами, но для игровых баталий вполне сойдет.

Остальные же объекты не отвечают ни спортивным характеристикам, ни условиям безопасности, ни даже минимальным эстетическим нормам. Абсолютно схожая ситуация и с подобными объектами в других микрорайонах. Большинству горожан, периодически сталкивающихся с дилеммой – выпить пива или надеть кеды – для правильного выбора стоит приложить серьезные усилия для поиска внутренней мотивации и места для тренировок.

- Этим вопросом действительно нужно заняться вплотную, - ответил на вопрос «Брд24» мэр Владимир Чепурной. – Мы должны предоставить молодежи, подверженной вредным привычкам, достойную и правильную альтернативу в виде спорта. Мы в ближайшие дни создадим специальную комиссию, проинвентаризируем наши площадки, оценим их состояние. Нужно выделять и бюджетные средства, и просмотреть государственные программы. Но в конечном результате спорт нужно сделать доступным для бердянцев.

По имеющимся у нас сведениям, в ближайшее время в городе все же планируется строительство нескольких спортплощадок. Все за счет западноевропейских фондов. Ожидается, что современные объекты появятся на базе ООШ №3, центра реабилитации детей-инвалидов «Забота» и, возможно, ООШ №2. Проекты на разных стадиях готовности, но будем надеяться, что у всех будет результативное завершение.

Непосредственно власти и городской бюджет пока в этот процесс не включаются. Хочется верить, что только пока. 




Останні новини Бердянська
вчора, 27 квітень, субота 2024
26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок