55 медалей в активе клуба "Фудосин" на чемпионате Украины

Бердянськ 24
13.05.2013 · 12:58 · переглядів - 2074

Спортивный праздник боевых искусств состоялся в г. Бердянске 11-12 мая – Первенство Украины по каратэ-до.

В соревнованиях приняли участие более 230 спортсменов. В течение двух дней за первенство на чемпионате сражались каратисты из 20 клубов различных городов Украины: Краматорска, Киева, Николаева, Мариуполя, Черкасс, Керчи, Запорожья, Лепетихи, Макеевки, Симферополя, Донецка, Смелы, Мелитополя, Приморска, а также Бердянска.

Клуб «Фудосин» представляли 30 спортсменов из 3-х городов: Бердянска (тренера Ковзиков Ю.А., Луцай Б.А.), Приморска (тренер Данко А.В.), Мелитополя (тренер Богоявленская Е.Л.). В состав судейской коллегии чемпионата от клуба вошло 5 человек: Луцай Богдан, Данко Андрей, Новосад Кристина, Котова Елена, Зыкова Клавдия.

Спортсмены клуба снова продемонстрировали замечательные результаты. По итогам первого дня соревнований на счету клуба 29 медалей: 13 золотых, 12 серебряных и 4 бронзовые награды. Весомый вклад в «копилку» клуба внесли Луцай Богдан, Малик Елизавета, Сугоняка Карина и Соляр Дарья. В их активе по пять медалей.

фудосин

Луцай Богдан сумел завоевать 2 первых, 2 вторых и 1 третье место. В личном кумитэ по версии ISKF в категории 18+ Богдану не было равных. Сложное противостояние было и в разделе ката, но судьи отдали предпочтение спортсмену из г. Николаева и серебряная награда на счету фудосиновца. В разделе ката с оружием Богдан завоевал бронзу. Поединок за поединком, уверенно оставляя далеко позади своих противников, 7-летний Резник Дмитрий стал чемпионом в разделе ката по версии Suogu-budo. Золотую медаль в общекомандный зачет принесла и Соляр Дарья, ставшая первой среди девочек 12-13 лет.

Отличились хорошими показателями и другие спортсмены клуба. Среди них Малик Елизавета - серебряный призер чемпионата Украины среди девочек 8 лет. Бронзовые награды завоевали Тодорова Александра (категория 9 лет) и Черенов Максим (категория 14-15 лет). Хочется отметить работу и Бондаренко Андрея, который очень старался продемонстрировать технику ката на высоком уровне, но к сожалению, не справился с волнением и уступил победу противнику.

Хороший результат показали фудосиновцы и в разделе командное ката (suogu-budo). Команда тренеров в составе Ковзикова Юрия, Данко Андрея и Луцая Богдана снова показали мастер-класс и в категории 18+ в очередной раз стали чемпионами. Победителями в категории девочки до 13 лет стала команда Малик Елизаветы, Тодоровой Александры и Томич Ирины. Второе место в этом же разделе также на счету клуба «Фудосин». Серебряными призерами стали Гакова Анна, Соляр Дарья, Сугоняко Карина. Зыкова Клавдия, Котова Елена и Сугоняко Карина продемонстрировали хорошую технику ката и стали вторыми среди женщин в категории 18+.

Много новичков клуба получали свое боевое крещение на чемпионате Украины. Среди них Лютый Владимир, Брызгалов Александр, Полищук Сева, Горбань Алексей, Парабык Илья, Лебединский Александр и другие. Недостаток опыта и волнение оказали, к сожалению, влияние на результат их выступления, но ребята уже с нетерпением ожидают следующего чемпионата и проводят активную работу над ошибками, чтобы улучшить свою технику до следующих соревнований и получить долгожданную награду.

фудосин

Наши спортсмены показали высокий уровень мастерства и в разделе кумитэ по версии ISKF, которая лишь недавно стала известной в Украине.

Прекрасную технику в кумитэ продемонстрировал Поповкин Илья. Спортсмен благодаря расчетливости, правильной тактике, внимательности и, конечно, внутренней силе духа смог победить противников, которые были физически значительно крупнее него. Илья стал чемпионом среди юношей 12 лет. Не менее замечательные победы одержал Карпенко Александр (7 лет). Не смотря на потерю 2-х зубов во втором и третьем поединках, Саша не растерялся и, победив волнение и боль, провел еще не один успешный поединок, завоевав золото в своей возрастной категории.

Прекрасная половина клуба «Фудосин» также продемонстрировала высокие результаты. Поединки Гаковой Анны говорят сами за себя. Ипон за ипоном зарабатывала Анна в боях, демонстрируя высокий уровень мастерства и волю к победе. Результат – уверенное золото в кумитэ. Также в зачет клуба І место принесла Варбанская Мария, которая стала первой среди девушек 14 лет.

Лишь немного не хватило технического мастерства остальным девчонкам и мальчишкам клуба. Серебряными призерами в своих возрастных категориях стали Малик Елизавета (8 лет), Соляр Дарья (12 лет), Котова Елена (18+), Шепелев Влад (8 лет). Бронзовые награды получили Зеленский Артем (18+), Сугоняко Карина (13 лет). Машошин Святослав показал хорошую технику в первом бою, но недостаток опыта и чрезмерное волнение повлияли на результат поединка за выход в полуфинал и Святослав уступил победу своему противнику. Следует отметить и работу Черенова Максима, который показал высокое техническое мастерство, но по вине судейского корпуса и секретариата занял ІV место среди юношей 14-15 лет.

Не менее продуктивным для спортсменов клуба был и второй день чемпиона Украины. В зачете команды 26 медалей.

фудосин

фудосин

Отличились спортсмены клуба и в разделе кумитэ по версии bogu-budo.

Чемпионами стали: Сугоняка Карина, Гакова Анна, Машошин Святослав. Серебряные награды получили: Луцай Богдан, Данко Андрей, Василенко Екатерина, Томич Ирина, Котова Елена. Бронзовыми призерами стали: Поповкин Илья, Черенов Максим, Зеленский Артем, Соляр Дарья.

В командном кумитэ спортсмены тоже показали высокие результаты. Команда девочек в составе Малик Елизаветы, Тодоровой Александры и Томич Ирины стала чемпионами в своей возрастной категории. Серебряными призерами в командном кумитэ стали: Гидалевич Анна, Василенко

Екатерина, Поповкин Илья, Машошин Святослав, Черенов Максим и Варбанская Мария.

Особую благодарность президент клуба «Фудосин», Ковзиков Юрий, и тренера выражают родителям за понимание, терпение, любовь к этому прекрасному виду спорту, настойчивость, поддержку спортсменов и активную помощь в развитии клуба.

Благодарность всем спортсменам клуба за активное участие и хорошую работу на соревнованиях. Так держать!

Богоявленская Елена, тренер клуба «Фудосин».