На Азовском море выловят "обреченного" бычка

Бердянськ 24
20.05.2013 · 15:53 · переглядів - 2749

В 2013 году на Азовском море попытаются избежать мор бычка.

На Азовском море выловят "обреченного" бычка

КорабльВ преддверии уже ставшей традиционной экологической катастрофы Азовского моря – мора бычка – специалисты пытаются предупредить и минимизировать последствия ЧП. С этой целью запланирован мелиоративный лов бычка.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, речь об этом шла в ходе рабочего совещания под председательством заместителя губернатора  Сергея Грачева.

«Это (мор бычка – прим.ред.) естественное явление, которое не является следствием антропогенного воздействия на водоем. Его причина – природные свойства моря: например, мелководность, что приводит к интенсивному прогреву вод, и вместе с маловетрием способствует стратификации водных масс, истощению кислорода. Для избежания выбрасывания бычка на берег мы проводим мелиоративный лов, который последние два года стартует, как правило, в начале второй декады июня», - цитирует пресс-служба ЗОГА заместителя директора научно-исследовательского института Азовского моря Константина Демьяненко.

Выйти в случае необходимости на мелиоративный лов бычка готов флот 152 предприятий-пользователей рыбных ресурсов в бассейне Азовского моря из четырех регионов Украины. В прошлом году во время мора было выловлено 4200 тонн обреченного бычка, 28 тонн рыбы попало на берег, сообщает пресс-служба ЗОГА.

Читайте по теме:

Питання вилову бичка під час путини залишається відкритим.

Дежавю або роздум про рибну ловлю




Останні новини Бердянська
сьогодні, 26 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 25 квітень, четвер 2024
24 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок