В бердянском зоопарке «Сафари» поселились редкие поющие гибоны

Бердянськ 24
23.05.2013 · 12:30 · переглядів - 3422

Вчера, 22 мая, в бердянский зоопарк «Сафари» приехали новые обитатели. 

В бердянском зоопарке «Сафари» поселились редкие поющие гибоны

Белорукие гибоны – единственные среди человекообразных обезъян, да и единственные животные на земле, способные издавать мелодичные чистых тонов звуки, подобные тем, которые издает человек. На рассвете они обычно забираются на верхушки деревьев и начинают свое утреннее пение, которое продолжается, как правило, около двух часов.

гибоны

Зая и Адам (так зовут наших гибонов- прим.авт) сегодня утром не запели.

- Это значит, что они еще не чувствуют себя дома,- объяснил директор бердянского зоопарка «Сафари» Игорь Кальченко.

А вот от завтрака свежими огурчиками, свеколкой, помидорами, зеленым лучком и творожком вновь прибывшие не отказались.

в зоопарке

Правда, перед этим Зая, как настоящая девочка, пококетничала, а Адам – хозяйским взглядом окинул Игоря Ленидовича, который лично занес в вольер поднос с едой для своих новых питомцев.

в зоопарке

Заю и Адама бердянскому зоопарку подарил знаменитый Пражский зоопарк.

Кстати, белорукий гибон занесен в «Красную книгу». В 1987 году их численность на всей земле достигала всего 80 тысяч особей. Главной в семье всегда считается самка. Однако, когда возникают конфликты с соседями или угроза, в разрешении их решающую роль играет самец.

в зоопарке

-Большую часть времени эти животные проводят на высоте. А скорость и передвижения по кронам деревьев может достигать 50 км в час – поэтому и латинское родовое слово hylobates означает «бегущие по ветвям». При этом, несмотря на внешнюю хрупкость, белорукие гибоны очень сильные животные,- рассказал директор зоопарка.

в зоопарке

Стоит отметить, что сейчас посетить зоопарк "Сафари" не дешевое удовольствие, к лету были подняты цены на вход. Таким образом, для детей до 10 лет, цену подняли с 40 до 60 гривен, а для тех кто старше, цену подняли с 80 до 95 гривен.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок