Польша вслед за Украиной поддержала декларацию солидарности

По матеріалам ЛИГА.Новости
21.10.2016 · 08:45 · переглядів - 562

Сейм Польши поддержал инициативу Верховной Рады Украины и принял совместную декларацию памяти и солидарности, осуждающую два тоталитарных режима, действия которых привели к началу Второй мировой войны - СССР и нацистской Германии

Польша вслед за Украиной поддержала декларацию солидарности

Сейм Польши вслед за Верховной Радой Украины принял декларацию памяти и солидарности, в которой парламентарии двух стран призывают народы Европы вспомнить о причинах и следствиях Второй мировой войны, а также приложить усилия для защиты безопасности и свободы сегодняшней Европы. Совместную декларацию приняли, "действуя в соответствии с духом стратегического партнерства между Польшей и Украиной", сообщила канцелярия Сейма.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий у себя в Facebook поздравил польских коллег с этим решением. "Только что за декларацию проголосовал и Сейм Польши. Я поздравляю с этим решением наших польских коллег. Наша совместная декларация памяти и солидарности - документ, имеющий глубокий смысл", - сообщил он.

Парубий подчеркнул, что совместная с Польшей декларация - "это ответ на неоимперские посягательства Путина". "Это ответ на агрессию России против Украины. Агрессию против всего свободного мира", - заявил спикер парламента.

"За" проголосовали 367 депутатов польского парламента, сообщил корреспонденту ЛІГА.net пресс-секретарь Парубия.

Ранее 20 октября Верховная Рада приняла декларацию памяти и солидарности с сеймом Польши, в которой звучит призыв к народам Европы вспомнить о причинах и следствиях Второй мировой войны.

Депутаты сейма Польши и Верховной Рады обращают внимание на то, что пакт Молотова-Риббентропа от 23 августа 1939 года, заключенный двумя тоталитарными режимами - советской Россией и нацистской Германией - привел к началу Второй мировой войны. Следствием этих событий была оккупация Польши и стран Балтии. Также после 1945 года начался новый этап порабощения Восточной и Центральной Европы коммунистическим режимом.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок