Турчинов: Эпицентр агрессии РФ сместился в сторону Мариуполя

По матеріалам ЛИГА.Новости
21.10.2016 · 12:49 · переглядів - 1022

Такое заявление секретарь СНБО сделал в рамках совещания с военным руководством АТО

Турчинов: Эпицентр агрессии РФ сместился в сторону Мариуполя

Вследствие значительного увеличения количества обстрелов за последние две недели, прежде всего на мариупольском направлении, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов отправился в этот сектор зоны проведения антитеррористической операции, где провел совещание с военным руководством АТО.

По словам Турчинова, только за последнюю неделю по позициям украинских военных в мариупольском секторе было выпущено более 3000 снарядов и мин.

Секретарь СНБО Украины побывал на передовых рубежах нашей обороны, в частности, в местах наиболее концентрированного обстрела противником позиций украинских военных, в частности, в районе городов Коминтерново, Лебединского, и в Водяном - эпицентре нанесения ударов вражеской артиллерией в последние дни.

Во время совещания с военными обсуждалась ситуация на фронте и меры по эффективному противодействию провокациям российско-террористических войск.

Кроме этого, секретарь СНБО Украины проверил обеспечение и готовность личного состава к действиям в зимний период.

По словам Турчинова, обстановка в зоне проведения АТО остается очень напряженной, прежде всего, на мариупольском направлении: "Наибольшее количество провокаций и интенсивность обстрелов осуществляется в районе Марьинки, Красногоровки, Водяного и Широкино".

"Даже во время проведения переговоров в нормандском формате обстрелы украинских позиций со стороны российского агрессора не прекращались", - сказал секретарь СНБО Украины.

Он добавил, что во время его пребывания в Водяном и на позициях сил АТО, наиболее приближенных к оккупированному агрессором селу Пикузы (ранее Коминтерново - ред.), российская артиллерия непрерывно вела огонь по позициям украинских военных.

"Такие действия российско-террористических группировок доказывают низость и кощунство заявлений Путина на международных переговорах о прекращении огня, и четко определяют границы его" искреннего желания урегулировать конфликт", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО отметил также, что нельзя исключать, что мирные инициативы российской стороны "есть только прикрытием для усиления военного противостояния".

"Украинские военные готовы к любому развитию событий. Позиции на линии соприкосновения укреплены и утеплены. Все попытки прорвать нашу линию обороны российско-террористическими группировками - обречены", - отметил Турчинов.

За прошлые сутки боевики незаконных вооруженных формирований 41 раз нарушили режим тишины. На мариупольском направлении было 26 обстрелов.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок