СБУ: Большинство документов из «переписки Суркова» - фактически подтверждены

По матеріалам БУКВЫ
25.10.2016 · 15:29 · переглядів - 702

Большинство документов из переписки помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова фактически подтверждены

СБУ: Большинство документов из «переписки Суркова» - фактически подтверждены

Об этом заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук в телефонной беседе в эфире телеканала "112 Украина".

"Нами было назначено экспертное исследование этих документов. Пока на сегодняшний момент мы имеем только доступ к тем же файлам, что и общественность. У нас нет прямого контакта с этой хакерской группой, и мы пока не можем оценить, обрабатывались ли те документы, которые были опубликованы, после того, как они были получены по электронной почте Суркова", - заявил Ткачук.

По его словам, содержание отдельных файлов, которые были обнародованы, совпадает с документальными материалами, которые изымались СБУ при обыске в рамках уголовного производства, связанного с расследованием сепаратистских движений на Закарпатье.

"Большинство документов нами фактически подтверждены, их подлинность, их соответствие документам, которые нами ранее изымались у лиц, которые непосредственно связаны с российскими спецслужбами и завербованы (российскими спецслужбами - ред.)", - отметил Ткачук.

Он добавил, что план по обеспечению федерального статуса Закарпатья, план мероприятий по продвижению федерального статуса Закарпатской области и несколько других документов "фактически совпадают слово в слово" с теми документами, которые были изъяты у одного из организаторов сепаратистского движения на Закарпатье.

"Сейчас он находится, насколько мне известно, на территории РФ. Это известный человек, который является лидером радикальных подразделений русинского движения на Закарпатье, его фамилия начинается на букву "Г", - сказал представитель СБУ.

Напомним, накануне организация украинских хакеров "КиберХунта" заявила, что взломала переписку помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова.

Хакеры утверждают, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который был в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н.

Тэги: сурковсбу


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок