Министр финансов Данилюк: Украина может обойтись без транша МВФ

Бердянськ 24
21.11.2016 · 09:48 · переглядів - 501

Министр финансов заявляет, что получение или неполучение транша МВФ не влияет на выполнение обязательств в рамках бюджета

Министр финансов Данилюк: Украина может обойтись без транша МВФ

На сегодня острой необходимости в деньгах Международного валютного фонда (МВФ) нет. Так считает министр финансов Украины Александр Данилюк, сообщает ЛИГА.Финансы.

"Все пропало" не будет", - сказал министр, отвечая на вопрос, какие последствия ждут Украину, если МВФ не выделит транш в этом году.

"Транши МВФ идут не в бюджет, а в резервы НБУ. Следующий - не исключение. Даже если мы не получим его в этом году, у нас не будет необходимости искать деньги для его замещения, как, например, в случае с неполучением макрофинансовой помощи от ЕС или недополучением доходов от приватизации", - заявил он.

По словам Данилюка, получение или неполучение транша не влияет на выполнение обязательств в рамках бюджета.

"Транш МВФ - это в первую очередь, сигнал о том, что программа продолжается. Это важно для внешних инвесторов и других международных организаций... Важно продолжать реформы и не только в рамках программы с МВФ", - подытожил Данилюк.

На прошлой неделе миссия МВФ завершила работу в Киеве. В заявлении МВФ указывалось, что Украине необходимо дополнительное время для выполнения текущего этапа программы расширенного финансирования.

Также заявлялось, что предоставление Украине очередного транша кредита на $1,3 млрд, в частности, зависит от своевременного принятия Верховной Радой сбалансированного государственного бюджета на 2017 год.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок