В Бердянске десятки семей стали жертвами квартирного мошенника - сюжет "Интера"

Бердянськ 24
26.06.2013 · 10:16 · переглядів - 4505

На счету этого "черного риелтора" - десятки жертв.


Как обмануть людей и остаться безнаказанным? В Бердянске, Запорожской области, десятки семей стали жертвами квартирного мошенника. У кого-то он отобрал жилплощадь, у другого - недвижимость заложил в банк, а кого-то, вместо квартиры, поселил в душевой общежития. И при этом человеку, которого знает едва ли не весь курортный город, все сходит с рук. Почему - узнавали наши корреспонденты.

Марина Никиша, пострадавшая:

- Моя дочь не давала согласия на залог квартиры в банке.

Семья была шокирована, когда узнала, что их скромная однокомнатная квартира - в банковском залоге. Оказалось, некий бизнесмен оформил под нее кредит в 30 тысяч долларов. А некая девушка - как хозяйка квартиры - поставила свою подпись - на поддельных документах.

Марина Никиша, пострадавшая:

- Здесь вот и почерковедческая экспертиза показала, что подпись не ее.

Доказательства, казалось бы, собраны. Но суд уже 5 лет не выносит решение. Почему? - в прокуратуре недоумевают. Ведь факт мошенничества - на лицо. Аферисту грозит - до 12-ти лет тюрьмы.

Александр Свистун, заместитель Бердянского межрайонного прокурора:

- Достаточное количество доказательств, собранных в ходе следствия, для привлечения человека к уголовной ответственности.

На счету этого "черного риелтора" - десятки жертв - уверен Николай Соловьев - независимый журналист. Он проводит собственное расследование квартирных афер в Бердянске.

Николай Соловьев, независимый журналист:

- Он пять раз был под судом, и при этом ни разу не был осужден реально. То есть он либо попадал на амнистию, либо ему давали символический, условный срок.

Сергей Бордюжа, корреспондент:

- Солнце, море и свежий воздух. Ради этого в Бердянск приезжают не только в отпуск, но и на постоянное место жительства. Здешний климат помогает избавиться от многих болезней.

Киевскую область на Бердянск Наталья Черданцева поменяла пять лет назад - из-за больной щитовидки. Двухкомнатную квартиру - покупала через риелтора. А когда приехала с двумя детьми - вот что увидела.

Здесь была раньше душевая, которая и сейчас по БТИ документам - как душевая. Коридорчик узенький был. 7 метров и 4 кабинки душа.

Риелтор оказался тем же мошенником. Наталья в суде - дело выиграла. Но деньги ей так никто и не вернул. Мы попытались встретиться с предпринимателем у него в офисе.

Дверь заперта. Встретить его нам удалось в Запорожье, возле здания апелляционного суда - там как раз состоялось очередное заседание по делу Марины Никиши. Вот он.

Виталий Каргиев, частный предприниматель:

- Я дам интервью, когда я буду, когда мой человек будет снимать, как вы берете интервью.

Впереди у обвиняемого - продолжение судебной тяжбы с семьей Марины Никиши. Апелляционный суд снова отправил дело в суд первой инстанции - но рассматривать его будет - уже другой состав служителей Фемиды.

Сергей Бордюжа, Игорь Воробий, Подробности, ТК Интер, Запорожская область.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 25 квітень, четвер 2024
вчора, 24 квітень, середа 2024
23 квітень, вівторок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок