В Брюсселе сегодня состоится саммит Украина-ЕС

Бердянськ 24
24.11.2016 · 08:52 · переглядів - 848

Саммит подтвердит поддержку со стороны ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины

В Брюсселе сегодня состоится саммит Украина-ЕС

В Брюсселе сегодня, 24 ноября, состоится 18-й саммит Украина-ЕС. Об этом сообщает ЛИГА.Новости.

Европейскую сторону будет представлять президент Европейского совета Дональд Туск, главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, Европарламента Мартин Шульц, верховный представитель ЕС по внешним делам и политике безопасности Федерика Могерини, вице-президенты Марош Шефчевич и Валдис Домбровскис, еврокомиссары Йоганнес Хан, Сесилия Мальмстрем и Димитрис Аврамопулос.

Украинскую делегацию на саммите будет возглавлять президент Петр Порошенко.

Как отметили накануне в Совете ЕС, саммит подтвердит поддержку со стороны ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины.

"Лидеры также осудят ухудшение прав человека на территориях, неподконтрольных украинской власти в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму и Севастополе. ЕС подтвердит свою политику непризнания нелегальной аннексии Крыма Россией, включая внедрение ограничительных мер", - отмечает издание.

Стороны обсудят приоритеты политических и экономических реформ в рамках имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и помощь европейских партнеров в этом, сотрудничество в рамках внешней, безопасности и оборонной политики, сотрудничество по вопросам юстиции, обеспечения свобод и безопасности, включая визовую либерализацию.

Отдельно будет идти речь о торговле в контексте применения углубленной и всеобъемлющей ЗСТ.

"В рамках секторного сотрудничества будет идти речь, в первую очередь, об энергетике и транспортной отрасли. Относительно ситуации в Украине лидеры уделят внимание ситуации в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, имплементации минских договоренностей, включая гуманитарное измерение", - отмечает издание.

Также будет обсуждаться развитие ситуации в Евросоюзе.

Тэги: украинаес


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок