Минфин упростил бизнесу процесс оспаривания решений ГФС

По матеріалам ЛИГА.Финансы
30.11.2016 · 09:24 · переглядів - 492

25 ноября вступил в силу приказ Минфина о порядке оформления и подачи жалоб налогоплательщиков и их рассмотрения органами ГФС

Минфин упростил бизнесу процесс оспаривания решений ГФС

Министерство финансов приняло приказ № 849 относительно порядка оформления и подачи жалоб налогоплательщиков и их рассмотрения органами Государственной фискальной службы (ГФС). Как сообщает пресс-служба министерства, документ вступил в силу 25 ноября и призван усовершенствовать процедуру обжалования налогоплательщиками решений органов ГФС.

В Минфине отмечают, что главная цель - сделать сотрудничество ГФС и налогоплательщиков максимально открытой и эффективной.

Согласно документу, прозрачность процесса гарантируется:

  • правом налогоплательщика заявлять ходатайства об открытом рассмотрении жалобы;
  • присутствием при рассмотрении жалобы с участием налогоплательщика представителей средств массовой информации;
  • правом осуществлять техническую фиксацию заседания с помощью фото-, видеосъемки, звукозаписи;
  • правом знакомиться с материалами проверки и административного обжалования в электронной и письменной форме, делать с них копии, выписки с помощью технических средств.

При этом контролирующий орган низшего уровня обязан направить в контролирующий орган высшего уровня (рассматривает жалобу), в электронной или письменной форме все документы, касающиеся рассмотрения жалобы. Это избавит плательщиков необходимости "искать" материалы дела по различным инстанциям рассмотрения жалобы в ГФС, сообщили в Минфине.

В министерстве также отметили введение дополнительных инструментов обеспечения объективности рассмотрения жалобы: в рассмотрении жалобы теперь имеют право принимать участие представители Минфина, Государственной регуляторной службы и представители Совета бизнес-омбудсмена; позиция таких лиц и мотивы неучета такой позиции (если она не была учтена) должны быть указаны в решении по результатам рассмотрения жалобы.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок