Лиепайская - самая опасная улица в Бердянске летом

Бердянськ 24
05.08.2013 · 17:27 · переглядів - 5968

Перекресток улиц Лиепайская и Первомайская является одним из самых аварийных в Бердянске в летнее время.

Лиепайская - самая опасная улица в Бердянске летом

Каждое лето на этом перекрестке происходят ДТП, каждый раз есть пострадавшие и в основном приезжие автомобили бьют местных. Только за последние несколько дней на этом перекрестке произошло два ДТП, а в прошлом году в результате столкновения трех автомобилей медсестра вылетела через лобовое стекло. Регулярные ДТП не заставляют властей хоть как-то исправить ситуацию, а ГАИшники пользуются ситуацией и зарабатывают на этом перекрестке деньги.

Перекресток Лиепайской Мазина

Перекресток улиц Лиепайская и Мазина

Лиепайская - главная улица

Перед перекрестком Мазина-Лиепайская висит знак "Главная дорога" с табличкой, указывающей ее направление. Отменяет главную дорогу знак "Конец главной дороги", который стоит в конце улицы Лиепайской. Существуют национальные стандарты, согласно которым знаки "Начало главной дороги" и "Конец главной дороги" в населенных пунктах должны устанавливаться на каждом перекрестке. Но службы, ответственные за установку знаков, нарушают эти стандарты. Кроме того, водитель не обязан знать эти стандарты и в данном случае руководствуется исключительно правилами дорожного движения. 

Чтобы перекресток Лиепайской и Первомайской стал равнозначным, должны отсутствовать знаки "Главная дорога" возле универмага, "Конец главной дороги" возле "горбатого" моста и знак "Уступи дорогу" на улице Первомайской, наличие которого опять же свидетельствует о том, что Лиепайская является главной.

Знак уступи дорогу по Первомайской

Оформление ДТП

По логике ГАИшников получается так, что у нас не являются главными дорогами ни Мелитопольское шоссе, ни Пролетарский проспект, ни улицы Толстого и Октябрьская, столь популярные в курортный сезон. Список можно продолжать. У нас в городе нигде не устанавливаются дополнительные знаки, кроме непосредственного начала и конца такой дороги. В приватной беседе с пострадавшим, работники ГАИ, глядя в лицо жителям Бердянска, утверждают, что главная дорога не есть главная, потому как знак "Главная дорога", который стоит перед перекрестком улиц Мазина и Лиепайской, теряет свою силу после этого перекрестка и далее вы двигаетесь не по главной улице, соответственно на перекрестке без знаков вы должны руководствоваться правилом "помехи справа". Человек, попавший в ДТП, в состоянии испуга и аффекта, с достаточно небольшим временем на размышления и выяснения платит ГАИшникам сумму от 1000 грн. за то, что они запишут вас как пострадавших, в противном случае настаивают на том, что будут писать обоюдную вину. Понимание того, что обоюдная вина оставит вас без выплаты по страховке, с возможным лишением прав сроком на пол года и выше заставляет не "умничать" и просто платить.

Решение проблемы

Зная то, за какие суммы чиновники любят покупать светофоры, надеяться что здесь его поставят не стоит, столько денег просто нет в бюджете, но вот соорудить один или несколько лежачих полицейских вполне можно и не так дорого - это заставит значительно сбрасывать скорость при подъезде к перекрестку по улице Первомайской. Остается только думать, сколько же еще людей должно пострадать и попасть в больницу, прежде чем сотрудники ГАИ вместо вымогательства с невиновных примут меры по предотвращению ДТП на столь опасных перекрестках?




Останні новини Бердянська
сьогодні, 16 квітень, вівторок 2024
вчора, 15 квітень, понеділок 2024
13 квітень, субота 2024
12 квітень, п'ятниця 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок