Капитально ремонт водоводов В-4 и В-1 в Бердянске

Бердянськ 24
16.08.2013 · 15:40 · переглядів - 1484

Благодаря инициативам Президента в Бердянске будут капитально отремонтированы водовод В-4 по ул. К. Маркса и водовод В-1 по ул. Рудневой.

Капитально ремонт водоводов В-4 и В-1 в Бердянске

С 2011 года государство активно поддерживает регионы в решении их актуальных проблем. По инициативе Президента Украины Виктора Януковича из государственного бюджета страны на эти цели выделяются солидные суммы под различные программы. Нынешний год не стал исключением. Одна из актуальных правительственных программ – капитальные ремонты систем водоснабжения и водоотведения. На эти цели выделены средства из государственного бюджета. Деньги были распределены по областям, а областные власти разбросали их уже по своим территориям. Благодаря Запорожской областной администрации Бердянску из этих средств было выделено 10 млн. грн.

Водовод

Благодаря инициативам Президента в Бердянске будут капитально отремонтированы водовод В-4 по ул. К. Маркса и водовод В-1 по ул. Рудневой

По информации помощника городского головы Николая Омельченко, государственные деньги уже поступили в область. Сейчас проводятся все необходимые процедуры (конкурс, определение подрядчика). Территории в свою очередь обязаны были предоставить свои проекты, соответствующие целям программы, а также обеспечить софинансирование. Начало работ ожидается в сентябре.

В бердянской мэрии государственные средства, полученные областью, решили пустить по двум направлениям. Один миллион планируется затратить на продолжение ремонтных работ водовода В-1, который снабжает водой Колонию, Макорты, Слободку и косу. За 2011-2012 годы на этом самом аварийном в городе водоводе был полностью заменен солидный кусок от железнодорожного переезда на 8 Марта и вдоль улицы Рудневой. Это стало возможным опять же благодаря инициированным Президентом Украины государственным программам.

В нынешнем году за один миллион будут отремонтированы его самые аварийные участки в нескольких местах, где ранее не выполнялись работы. Кстати, капитальный ремонт только части водовода В-1, выполненный в 2011-2012 годах, позволил сократить потери воды Бердянским горводоканалом более чем на 3%.

Львиную же долю государственных средств – 9 млн. грн. – планируется потратить на водовод В-4 по ул. Карла Маркса. По словам Николая Омельченко, ориентировочно также в сентябре, когда в Бердян-ске уменьшатся транспортные потоки в связи с окончанием курортного сезона, на ул. Карла Маркса будет проложена новая нить водовода В-4 и демонтирован временный вариант трубопровода, идущего сегодня прямо по поверхности. Одновременно будет сделан и капитальный ремонт дорожного покрытия.

Напомним, это была также одна из самых проблемных веток систем водоснабжения города. В связи с практически полной непригодностью старого водовода В-4 (аварии случались чуть ли не ежедневно) было решено переключить его на временную ветку, которую пустили прямо по поверхности земли вдоль всей улицы Карла Маркса. Некрасиво, но это позволило обеспечить, во-первых, бесперебойное водоснабжение центральной части города, а во-вторых, на две зимы обезопасило дорожное движение, потому что ранее из-за порывов вода выходила на дорогу и замерзала в зимний период, образуя гололед на проезжей части. 

Эти работы дали сокращение потерь водоканала еще на 3%.

И вот в нынешнем году благодаря президентским программам и поддержке Бердянска областью наконец-то представилась возможность уйти от временной схемы водоснабжения по ул. Карла Маркса. Как отметил помощник Бердянского городского головы Николай Омельченко, работы будут выполняться современным методом: новые пластиковые трубы проложат внутри старых стальных. Это и ускоряет, и удешевляет работы. Положительный опыт замены труб таким образом в городе уже есть. Именно таким методом в свое время был заменен коллектор вдоль Мелитопольского шоссе протяженностью от старого кладбища до канализационной станции №8 (район бывшего кинотеатра “Маяк”). Работы здесь выполнялись ночью, чтобы не создавать проблем для движения транспорта. В результате их даже мало кто заметил. 

Приблизительно так же работы будут вестись и на ул. Карла Маркса, правда, совсем без разрытий не обойтись и копать придется как раз на перекрестках, потому что именно здесь места подключений улиц. На отдельных участках улица К.Маркса будет перекрываться.

В заключение еще раз уточним, что распорядителем государственных средств является область. Именно Запорожье будет определять подрядчика и оплачивать его работу. Бердянцам предстоит разработать план совместных действий горводоканала с подрядчиком и оказывать всяческое содействие в скорейшем и качественном выполнении работ.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок