Исследовательский институт прикрыл псевдоуглубление фарватера Бердянского порта

Бердянськ 24
05.09.2013 · 13:00 · переглядів - 2201

Хозяйственный суд Херсонской области отказался взыскать с ООО "Ирида" 2,8 млн. грн. в пользу ГП "Бердянский морской торговый порт".


Два предприятия в ноябре 2011 года заключили соглашение на выполнение работ по комплексному техническому обслуживанию акватории порта - очистка от ила. Обе стороны полностью выполнили свои обязательства и не имели претензий друг к другу.

Но в конце 2012 ревизионная группа Госфининспекции Одесской области провела внеплановую ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности порта за 2011-2012 год.

Согласно выводам, установлено отсутствие дноуглубительных работ, поскольку "определенные глубины в точках промера, выполненные промерные группой ГП" БМТП "и нанесены на картах (схемах) весеннего промера глубин акватории ГП" БМТП "в 2011 году и в 2012 году (с учетом заноса ), существенно не отличаются от глубин определенных в точках предыдущих промеров глубин, определенных в сводной ведомости предварительных подсчетов объемов днопоглиблюваних работ ООО "Ирида" за июнь 2012 года ".

Для установления фактически выполненного объема работ, суд направил материалы в ГП "Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта" Черномор НИИ проект ". Ученые установили, что проведенные "Иридой" работы соответствуют техническому заданию, техническим нормам, требованиям действующих нормативных документов и природоохранного законодательства Украины. Учитывая это, суд отказал в удовлетворении иска "Бердянского морского торгового порта" ООО "Ирида". Об этом свидетельствует решение суда от 20 августа.

Как сообщалось в феврале этого года - Бердянский порт так углубил дно, что стало мельче. Попутно исчезли три миллиона гривен, проверка была инициирована УСБУ в Запорожской области.

В документах ревизии, в частности, указано, что работы по углублению выполнены в полном объеме - 250 куб. м. Но при этом был дважды оплачен один и тот же объем работ в 52,3 тыс. куб. м, а также превышены допустим оплачиваемые переборы глубин в 0,3 м.

Вместе с тем, по информации "Транспортная бизнеса" в издании "Извещения мореплавателям" планировали объявить об уменьшении проходной осадки в акватории порта до 7,3 м. с 7,9 м.

На данный момент осадка не уменьшилась, однако и не увеличилось. Как сказано в обязательных постановлениях по "БМТП", порт доступен для судов с осадкой до 7,9 м и при максимальной длине до 205 м.




Останні новини Бердянська
сьогодні, 28 березень, четвер 2024
вчора, 27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок