Бердянский порт так углубил дно, что стало мельче. Попутно исчезли три миллиона гривен

Бердянськ 24
04.03.2013 · 17:18 · переглядів - 3127

Впервые в мировой практике, после проведения дноуглубления заявленная проходная осадка для судов в акватории порта не увеличилась, а уменьшилась.

Бердянский порт так углубил дно, что стало мельче. Попутно исчезли три миллиона гривен

На прошлой неделе была завершена проверка соблюдения законодательства при проведении госзакупок в Бердянском морском торговом порту (БМТП). По информации источников в Мининфраструктуры ревизия была инициирована Запорожским УСБУ и проведена Госфининспекцией в Одесской области. Проверка касалась периода с 1 января 2011 г. по 1 сентября 2012 г.

Для нас поводом поинтересоваться ситуацией в БМТП стала информация о том, что Госгидрография готовится объявить в «Уведомлениях ореплавателям» проходную осадку в акватории порта в 7,3 м. При этом, в Обязательных постановлениях по БМТП указано: «Порт доступен для судов с осадкой 7,9 м и при максимальной длине до 205 м».

Любопытно, что, падение глубин в акватории порта, выглядит странно, поскольку в прошлом году были проведены работы по дногулублению в объеме 250 тыс. куб. м.

Конкурс был проведен в октябре 2011 г. Заявки на участие подали госпредприятие «Устьдунайводпуть», г.Измаил (ценовое предложение 10747,5 тыс. грн.), ООО «Черноморинвестгруп», г.Одесса (11490 тыс. грн.), ПАО «Черномортехфлот», г.Одесса (13175 тыс. грн.), ООО «Ирида», г.Херсон (11250 тыс. грн).

ГП «Устьдунайводпуть» к конкурсу допущено не было, поскольку было выявлено наличие задолженности по платежам в бюджет в сумме 2,3 млн. грн. Хотя, судя по тому, как в БМТП творчески трактовали тендерное законодательство при проведении других конкурсов, такое решение можно считать формальным. Это уже тенденция последних лет, когда УДВП не допускают к тендерам, хотя госпредприятие предлагает самую низкую цену.

Две одесские компании, которых связывают с Борисом Кауфманом и Александром Грановским, также не смогли обеспечить свою победу. При этом, донедавнего времени побеждали практически во всех тендерах, проводимых госпортами и ГП «Дельта-лоцман».

Победителем конкурса стало ООО «Ирида». Компания не столь известная как ее упомянутые конкуренты и до этого в каких-либо скандалах не замешанная.

В итоге, судя по документам, работы по дноуглублению были выполнены в полном объеме - 250 куб. м. Но, при этом был дважды оплачен один и тот же объем работ в 52,3 тыс. куб. м, а также были превышены допустимо оплачиваемые переборы глубин в 0,3 м. В акте ревизии материальный ущерб порта определен в 2809 тыс. грн. Интересно, что это составляет 25% от суммы контракта.

Чем-то подобным при дногулублении в госпортах удивить сложно. Однако здесь, случай уникальный - работы проведены, но теперь приходиться уменьшать проходную осадку в порту.

Читайте так же:

Драматическая ситуация, сложившаяся в порту Бердянск

Коррупция в порту Бердянск - или сколько осталось жить порту?




Останні новини Бердянська
сьогодні, 19 квітень, п'ятниця 2024
вчора, 18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок