Бердянск «переформатировали» под Анисимова

Бердянськ 24
10.09.2013 · 15:55 · переглядів - 4733

Анисимов с Пономаревым поделили Бердянск. С помощью кадровых перестановок Бердянску продолжают "лепить" статус "города без конфликтов"

Бердянск «переформатировали» под Анисимова

ИсполкомЕще совсем недавно в вечно конфликтном Бердянске длилась война между двумя влиятельными лидерами: мэром города Алексеем Бакаем и народным депутатом Александром Пономаревым. Сегодня же политики публично жмут руки и едва ли не душат друг друга в объятиях. Сам Пономарев, который накануне вступил в Партию регионов, объясняет свое поведение тем, что «Бакай – мэр, а мэра нужно уважать». При этом в областной ПР такую смену настроений объясняют гораздо проще: «Господин Пономарев «переформатировался» под Анисимова». В окружении теневого хозяина региона, кстати, этот тезис никто не отрицает.

В минувшую пятницу в Бердянске состоялась городская конференция Партии регионов, на повестке дня которой было два вопроса, ставшие при этом сенсацией местного масштаба. В первую очередь, «регионалы» определились с выдвижением кандидата в депутаты городского совета. Вместо прогнозируемого господина Милько, о выдвижении которого горорганизация ПР ранее уведомила местный теризбирком, партийцы делегировали на выборы некую Инну Грайворонскую – владелицу кафе. При этом, по сообщению местных СМИ, выдвинуть госпожу Грайворонскую кандидатом в депутаты рекомендовал народный депутат Украины Александр Пономарев. Вполне возможно, что политическое продвижение этой дамы явилось одним из предметов торга межу Пономаревым и Евгением Анисимовым, который «сдал» своего кандидата – предпринимателя Сергея Милько.

Вторым вопросом конференции стало избрание руководителя Бердянской городской организации Партии регионов. Ранее эту должность занимала секретарь горсовета Ирина Купцова. С пятницы бердянских «регионалов» возглавляет нардеп Пономарев.

«Такое решение приняла партия. Александр Сергеевич – уважаемый народный депутат, член Партии регионов. Поэтому логично, что ему доверили возглавить городскую организацию», - рассказал глава Запорожского областного совета Виктор Межейко, добавив при этом, что отныне в Бердянске не может быть и речи о каких-то политических конфликтах. В первую очередь, между Алексеем Бакаем и Александром Пономаревым.

Сам парламентарий в разговоре был менее эмоциональным, уточнив, что в связи с партийной деятельностью у него существенно добавится работы.

«Под руководством нашего лидера – Александра Николаевича Пеклушенко мы все вместе будем развивать партию… Раньше было много неоднозначных ситуаций, но мы должны понимать, что в 2015 год (год президентских и местных выборов – авт) мы должны входить монолитно, единой командой», - заявил Пономарев. На вопрос относительно отношений с его «заклятым другом», мэром города Алексеем Бакаем, нардеп заявил:

«Он – мэр города. А мэра города нужно уважать… Нужно выстраивать отношения. Любая война убыточна и разрушительна. Для всех сторон».

В самом же Бердянске назначение Пономарева восприняли довольно неоднозначно. Во-первых, такой кадровый поворот стал для многих неожиданностью: «Это было очень неожиданно. Притом, что, судя по всему, этот вопрос решался в самый последний момент. Во время конференции Пономарев, Гончарук (Петр Гончарук – заместитель губернатор, «куратор» Бердянска – ред.) и Донин (Петр Донин - замглавы областной организации ПР) час в коридоре что-то активно обсуждали, кому-то постоянно звонили», - рассказали информированные источники в бердянском политикуме. «На следующий день Кальцев (Сергей Кальцев – нардеп, замглавы областной организации ПР – авт.) звонил в Бердянск и выяснял, что на самом деле произошло. Это решение прошло мимо него, а он в партии – не последний человек», - также добавляют собеседники.

Стоит отметить также, что кадровые перестановки произошли и в политсовете бердянской городской организации ПР: в политсовет ввели 11 новых представителей (из 21), которые ориентируются на так называемую «группу Райснаба» - структуру, подконтрольную Александру Пономареву. Таким образом, нардеп получает полный контроль над всеми партийными решениями, которые могут быть приняты на местном уровне.

При этом, собеседники не исключают, что решение об избрании Пономарева руководителем местных «регионалов» было добровольно-принудительным – при вручении партбилета ему могли настоятельно порекомендовать взять на себя полный контроль над партячейкой. Накануне старта президентской кампании ресурсы Пономарева – как административные, так и финансовые – пришлись как нельзя кстати.

Еще одним возможным поводом для случившегося эксперты называют скорую отставку мэра Бакая:

«Городской бюджет – пустой. Уже заявлено, что на ноябрь-декабрь нет денег на защищенные статьи бюджета (прежде всего, выплаты работникам бюджетных сфер). Нет денег на «коммуналку», а впереди – отопительный сезон. Для Бакая этот период может быть провальным во всем, он это прекрасно понимает и не хочет брать на себя такую ответственность, поэтому неоднократно заявлял о намерении подать в отставку», - уверяют источники.

Если допустить такой вариант развития событий и предположить, что мэр таки уйдет, то городом до следующих выборов будет управлять секретарь городского совета, которым сейчас является Ирина Купцова. В этом случае, на «арене» может нарисоваться все тот же Пономарев. Особенно с учетом заметно ослабевших позиций госпожи Купцовой и ее беспардонного выдворения из партии.

«Ирину Купцову освободили от партийной должности, чтобы на нее не было влияния со стороны Жадана (Андрей Жадан – экс-глава горорганизации ПР – ред)», - заявилглава Запорожского областного совета Виктор Межейко.

При этом в самом Бердянске «руку Жадана» в отставке Купцовой в упор не видят и уверяют, что ее попросту «списали со счетов».

«С Купцовой получилось как-то некрасиво: ее попросту выгнали – без орденов, медалей, благодарностей и поцелуев перед телекамерами, как у нас любят делать. Вероятнее, скоро ее «попросят» и с должности секретаря горсовета», - не исключают в Бердянске.

Если увольнение госпожи Купцовой совпадет с отставкой Алексея Бакая, то Бердянск останется без руководителя. В этом случае может пригодиться, к примеру, та же Инна Грайворонская, которая получив депутатский мандат, сможет претендовать на кресло секретаря горсовета. Проголосуют ли за нее депутаты? Ввиду того, что большинство местных парламентариев контролирует Александр Пономарев, то этот вопрос даже не витает в воздухе. Напомним, что аналогичный сценарий был применен в Энергодаре, где креатуру Евгения Анисимова – бывшего руководителя КП «Ритуал» Сергея Пекшина сначала завели в городской совет, а буквально через три дня после выборов избрали секретарем городского совета.

Таким образом, если учесть «переформатирование» господина Пономарева под теневого хозяина региона Евгения Анисимова и допустить, что они достигли определенных договоренностей, успешно реализованный кадровый сценарий в Бердянске принесет немалую пользу обоим. Пономарев, наконец, избавится от источника своих душевных переживаний – Бакая и получит полный контроль над горсоветом со всеми вытекающими (тендеры, земельные вопросы и т.д). Анисимову же, наконец, удастся показать Бердянск политически стабильным «городом без конфликтов» и получить надежду, что его парламентский протеже не подведет в 2015 году.

Автор: Ирина Дубченко




Останні новини Бердянська
вчора, 22 квітень, понеділок 2024
19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок