В Женеве начинаются переговоры по ядерной программе Ирана

Бердянськ 24
02.10.2013 · 11:35 · переглядів - 519

В Женеве представители 6 стран проведут переговоры о необходимости закрыть ядерную программу Ирана.


"Шестерку" посредников представляют КНР, США, Россия, Великобритания, Франция и, Германия. Ключевые вопросы, которые предполагается обсудить – строительство 2-го предприятия по обогащению урана, а также пуск ракет, которые проведены Тегераном в прошлые выходные, об этом сообщается сегодня на сайте последние новости в мире от unn.com.ua, стоит отметить что на UNN вы всегда сможете найти актуальные новости со всего мира.

Официально будет главенствовать член руководства ЕС г-дин Солана. До начала переговоров Иран официально заявил, что не предполагает обсуждать ядерную программу, в частности обогащение урана, заявляя, что обладает безоговорочным правом на разработки в области мирного атома.

США вместе с союзниками предупредили, что, если Иран не согласится передать свидетельства мирного характера ядерной программы, то возможно выполнение очередной серии международных санкций против Ирана.

Помимо этого, накануне встречи министр иностранных дел РФ г-дин Лавров призвал Тегеран активнее работать с МАГАТЭ. Иран придает немалое значение данным переговорам. Г-дин Ахмадинежад отметил, что Иран готов к «продолжительным переговорам», но когда они окажутся «предметными и конструктивными».

Напомним, что после смены властей Тегеран отметил готовность сотрудничать и намерение показать, что ядерная программа Ирана безопасна. Однако изменять своим принципам Тегеран также не планирует и право на обогащение урана здесь считают неоспоримым.

Делегация Исламской Республики полагает, что предложенная Тегераном программа действий вполне устроит всех участников переговоров. 

Напомним, позиция Запада относительно Ирана уже известна: от Ирана требуют прекратить обогащение урана. Израиль и Штаты подозревают Иран в создании ядерного оружия под прикрытием проекта мирного атома. Впрочем, накануне переговоров Штаты, кажется, не спешат накалять обстановку.




Останні новини Бердянська
вчора, 19 квітень, п'ятниця 2024
18 квітень, четвер 2024
17 квітень, середа 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок