МБК "Чайка" стартует в Чемпионате Украины

Бердянськ 24
24.10.2013 · 13:50 · переглядів - 1571

В следующие выходные МБК "Чайка-БГПУ-ДЮСШ" проведет стартовые матчи в чемпионате Украины.

МБК "Чайка" стартует в Чемпионате Украины

Двумя домашними матчами против "Елизавета-Баскет-2" из Кировограда в следующие выходные в новом розыгрыше первой женской баскетбольной лиги Украины начнет свои выступления бердянская МБК "Чайка-БГПУ-ДЮСШ". Через неделю команда стартует и в Европе. Задачи на сезон пока довольно скромные. Причина – в хронических проблемах с финансированием.

Несмотря на то, что за последние несколько лет талантливое поколение воспитанниц Леонида Цая ярко проявило себя и в Украине, и в Европе – потенциальные спонсоры не слишком спешат помогать единственной команде, представляющей Бердянск в высших эшелонах игровых видов спорта. Не все в порядке и с бюджетным финансированием. И игрокам, и тренеру остается только надеяться, что ситуация все-таки исправится.

МБК Чайка

– У команды огромнейшие проблемы с финансированием, которые не позволяют не то что ставить амбициозные задачи на сезон, но и даже быть просто уверенными в завтрашнем дне, – отметил главный тренер МБК «Чайка-БГПУ-ДЮСШ» Леонид Цай. – Даже тот минимум, который запланирован для нас в городском бюджете, мы не можем получить из-за казначейства. Хочеться верить, что при содействии городской власти вопрос таки будет решен. Пока же стараемся изыскивать средства на игры. Задача выигрывать каждый матч. При такой ситуации чего-то определенного требовать от девочек сложно. Попытаемся пробиться в финальную стадию чемпионата, а там уже будем что-то решать. 

Во внутреннем первенстве бердянские девушки попали в одну группу с харьковскими "ХАИ" и "Кондиционером", днепропетровским "ДВУФК-СДЮШОР" и кировоградским "Елизавет-баскет-2". После спаренных матчей дома и в гостях только две лучшие команды продолжат борьбу за медали.

Перед чемпионатом команда провела 10-дневные сборы на спортивно-оздоровительной базе педуниверситета, потом девушки тренировалась в обычном режиме. По словам Леонида Цая уровень готовности у его подопечных немного разный.

– Наши ведущие баскетболистки Анастасия Половинка, Ольга Яцковец и Светлана Радионова летом защищали цвета сборной Украины на молодежном и кадетском чемпионатах Европы, поэтому находятся несколько в иных функциональных кондициях, – рассказала Леонид Цай. – Но это приятная причина. Что касается изменений в составе. По разным мотивам команду оставили Анастасия Шепель и Оксана Чебенеева. В то же время наше расположение после трехлетнего перерыва вернулась Наташа Азаренкова. Кроме того, мы подтянули еще несколько молодых девочек из «ДЮСШ-97».

– Хорошее настроение у всей команды, - поделилась капитан команды Анастасия Половинка. – Нас осталось немного, но девочки постараются порадовать и себя, и болельщиков. Конечно, хочется завоевать медали. Не знаю как получится, но мы будем делать все от себя зависящее. 

В следующие выходные, 2 и 3 ноября, все бердянские болельщики приглашаются в городской дворец спорта на дебютные матчи "Чайки" в новом сезоне. В субботу наши девушки принимать кировоградский «Елизавет-баскет-2 » в 16:00. Ответный матч состоится в воскресенье. Начало в 11:00.

Тэги: баскетбол



Останні новини Бердянська
вчора, 28 березень, четвер 2024
27 березень, середа 2024
26 березень, вівторок 2024
25 березень, понеділок 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок