Областная туристская конференция – защита отчетов о туристском спортивном походе

Сезон туристских походов давно закончился, но дальнейшая работа над отчетами о них продолжалась до недавнего времени.

Днями, в г. Запорожье проходила областная конференция – защита отчетов о туристском спортивном походе, в рамках Чемпионата Запорожской области по спортивным туристским походам среди учащейся и студенческой молодежи.

Конференция проводилась с целью широкого привлечения учащейся и студенческой молодежи к активной туристско-спортивной и краеведческой деятельности, повышения туристского мастерства, формирования патриотической личности.

В работе конференции принимали участие делегации из городов Запорожья, Бердянска, Мелитополя, Энергодара, Токмака, Вольнянского, Гуляйпольского, Пологовского, Бильмакского, Приморского, Черниговского, Мелитопольского, Михайловского, Ореховского и Веселовского районов.

Бердянск на конференции представляли воспитанники и руководители кружков Бердянского центра спортивного туризма.

На конференции защищались отчеты разных степеней сложности и по различным маршрутам. Нами было представлено отчеты про поход ІІ степени сложности по Северному Приазовью и поход ІІІ степени сложности по Украинским Карпатам.

Отчеты защищали не сами руководители, а их воспитанники, которые ходили в эти походы. Так, про поход по Карпатам докладывали Денис Ситосенко и Елизавета Малышева, руководитель Евгений Лазаренко – они заняли второе место в своей секции. Поход по Северному Приазовью защищали Сергей Никифоренко и Августина Карауланова, руководитель Татьяна Данилюк – они заняли первое место в своей секции.

Судьи отметили, что уровень отчетов и докладчиков стал выше в сравнении с предыдущими годами, поэтому следует сказать, что в этом году была сильная конкуренция. Бердянские туристы стали самыми лучшими. Поздравляем победителей. А всем остальным рекомендуем присоединяться к туристскому движению и ходить в походы, это хорошая подготовка юного поколения к взрослой жизни, где мальчишки и девчонки учатся помогать друг другу и быть самостоятельными.

В свободное от конкурса время ребята посетили областной академический театр им. В.Г. Магара, где посмотрели спектакль «За двумя зайцами». 

Юрий Иванов, руководитель Бердянского центра спортивного туризма