Можно ли продавать украинскую землю. Все самое важное о реформе

По матеріалам Еспресо
08.12.2017 · 14:13 · переглядів - 1280

Закрытый рынок земли сдерживает развитие украинской экономики, а украинцы до сих пор не уверены, хотят ли его открывать

Можно ли продавать украинскую землю. Все самое важное о реформе

Тема земельной реформы стала одной из ключевых в информационном поле течение последних лет. Она является благодатным материалом, с помощью которого политики зарабатывают себе электоральные баллы.

За открытие земельного рынка агитируют украинские активисты, политики и даже певцы. На реформе долгое время настаивали и специалисты МВФ. В оппозиции такие политические тяжеловесы как Юлия Тимошенко и Олег Ляшко.

Интересно, что против реформы выступают и некоторые группы аграриев (против открытия рынка земли проголосовали 72,9%), а также часть агрохолдингов.

Длинная земельная история

Земельным вопросом украинцы задались еще в 90-е годы. Тогда Украина стала независимой, поэтому землю как национальное достояние распределяли между гражданами - таким образом собственниками земельных участков стало 7 млн украинцев.

Общая идея заключалась в том, чтобы с помощью земли украинцы превратились в успешных фермеров, вроде как это работает в США, где именно мелкие семейные фермы составляют 97% всех фермерских хозяйств. Но эта экономическая модель в Украине так и не прижилась, поскольку рынки дешевых кредитов для поддержки фермерства тогда никто не запустил. Разочарованные люди начали искать пути, как продать участки.

Для того, чтобы не спровоцировать нерационального распоряжения черноземом, государство решило защитить его в 2001 году мораторием

Документ запрещал продажу земли и предусматривал временное действие, пока не утвердят механизм продажи земли и не наведут порядок с кадастром. В конце концов история моратория растянулась на 17 лет, а отменить его в очередной раз обещают 1 января 2018 года. И утвержденного механизма продажи земли и порядка с кадастром пока нет.

Украина остается одной из 6 стран мира, где до сих пор закрыт рынок земли.

За время пока продолжались танцы вокруг моратория, владельцы земельных участков успели изрядно постареть - сейчас их средний возраст составляет 57 лет. Немало людей уже успело умереть, так и не дождавшись реального права собственности на свою землю. Соответственно, участки перешли в собственность государства.

Те же, кто остался - до сих пор обрабатывает землю в основном примитивным способом, выращивает продукты для обеспечения собственной семьи. Учтите и процесс урбанизации, который необратим и нормальный для страны, которая развивается.

Молодежь массово покидает села и не собирается возвращаться к оставленным бабушкой участкам. Что тогда с участками? И сама схема: бабушка обрабатывает, пока есть силы, потом они зарастают бурьяном, а впоследствии переходят в собственность государства.

Государство, конечно, не всегда “худший собственник”, но в Украине такая модель хозяйствования в течение лет независимости так и не смогла себя оправдать.

Правовая коллизия: земля - ваша, но продать нельзя

Ст. 13 Конституции Украины декларирует:

Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины... являются объектами права собственности Украинского народа.

Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом.

Однако мораторий на продажу земли по сути противоречит основному Закону Украины. Ведь получается, что земля является вашей собственностью формально - распоряжаться ею как реальной собственностью вы не имеете права. Развивать с ее помощью бизнеса - также нельзя.

Ведь для этого надо взять кредит на развитие в банке, а земля не может быть залогом. То что же делать с ней. Сейчас есть два варианта, если земля вам не нужна: сдавать в аренду и продать на черном рынке.

То есть, получается, что рынка земли нет, но ею все же торгуют. Торгуют незаконно, “в серую”, соответственно ожидать справедливой цены от такого соглашения, не стоит.

Аренда обычно неэффективна для развития экономики. Договоры заключаются на короткие сроки, истощают землю и платят владельцам копейки.

По расчетам народного депутата Алексея Мушака, в результате действия моратория украинская экономика потеряла более $ 8 млрд.

Средняя цена на рынке за 1 га - 1093 грн. И это за год - то есть меньше $4 в месяц

На “черном рынке” гектар земли в среднем стоит $3 тыс. в зависимости от региона. Заместитель председателя совета Ассоциации “Земельного союза Украины” Андрей Мартын уверен, что после отмены моратория украинская земля подорожает в 5 раз.

Цены за гектар могут подняться до $9-15 тыс. на уровне с польскими (сейчас 1 га в Украине стоит около $3 тыс.)

Открытие рынка имело хорошие последствия для экономики в большинстве стран, решившихся на него, в том числе постсоциалистических. Урожайность в странах Центральной и Восточной Европы после открытия рынка земли выросла в среднем на 9%, как и прибыль на них.

Когда ждать изменений и какими они будут

Сейчас в ВР зарегистрировано два законопроекта, которые должны изменить рынок земли - правительственный и от группы народных депутатов. Еще один альтернативный проект предлагает депутат Корнацкий, а еще три законопроекта народные избранники обещали подать до осени.

Владимир Гройсман убеждает, что земельная реформа готова уже на 90%. Однако информации относительно того, как она будет выглядеть, пока нет. Возникла куча мифов, которыми искусно манипулируют политики.

Среди основных:

  • украинскую землю после открытия рынка сразу же раскупят иностранцы и богатые агрохолдинги;
  • землю быстро истощат;
  • закон уменьшит поступления в бюджет,
  • заберет у украинцев рабочие места, уничтожит мелких аграриев, повысит уровень преступности и еще тысячи страшилок, которые эксперты пытаются опровергать.

“Батькивщина” издала специальную брошюру и предлагает проводить референдум для того, чтобы решить судьбу моратория.

Учитывая неустойчивость ситуации и постоянное сопротивление со стороны заинтересованных групп законотворцы вынуждены закладывать в реформу ряд ограничений.

Уже известно, что открытие рынка, скорее всего, будет постепенным: сначала будут продавать государственную землю, а уже через три года дадут возможность торговать ею частным владельцам.

Это должно запустить рынок земли как таковой, утвердить одно место, где будут проводиться торги, определить рыночные цены за гектар и тому подобное.

Также предлагают ограничить площади земельных участков в одни руки до 200 га или 500 га. А продавать землю будут сначала только физическим лицам при наличии диплома о аграрное образование. Иностранцам и юридическим лицам покупать украинские черноземы пока не удастся.

Экономика от этого значительно потеряет: среднегодовые темпы роста стоимости земли в странах, которые ограничили доступ для иностранцев, равняись 32,5% в год, а в странах, которые не ограничивали - 208%.

Это несколько задержит объем инвестиций, однако защитит от бездумной продажи земли за бесценок, как обещают политики.

Также предлагают защитный механизм от спекулянтов: если захотите продать только что купленную землю в течение 5 лет года, придется платить государству 100% ее стоимости в виде пошлины.

Панацеей против денежных агрогигантов может стать запрет накапливать землю в одном регионе и поддержка со стороны государства для мелких и средних агропредпринимателей, которые могут занять нишевые позиции.

По мнению экономического обозревателя “Украинской недели” Любомира Шавалюка, решение об открытии рынка нужно принять до начала нового года: “Ведь 2018 - это год перед выборами, поэтому затрагивать такие “болезненные” для электората реформы скорее всего никто не осмелится”.

В связи с этим, вчерашнее голосование в Раде за продление моратория значительно повысило риск того, что вопрос открытия рынка земли может зависнуть в Украине еще на годы.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок