Все учебные заведения Украины для экономии газа закроют до 6 марта

По матеріалам БУКВЫ
02.03.2018 · 11:16 · переглядів - 7875

С пятницы, 2 марта, в Украине вступает в действие 5-дневный национальный план действий по экономии газа

Все учебные заведения Украины для экономии газа закроют до 6 марта

Об этом в ходе часа вопросов к Правительству в Раде заявил министр энергетики Игорь Насалик.

Как пояснил министр, в связи с похолоданием и снижением давления в газотранспортной системе Украины со стороны России в стране возник дисбаланс по газу в размере около 15-20 млн кубометров. В связи с этим кризисный штаб провел заседание, по итогам которого был введен национальный план действий.

 - План действий предусматривает: первое - перевод генерирующих компаний с газа на мазут, это даст нам возможность экономить порядка 15-20 млн кубов газа в сутки. Второе, мы сказали с сегодняшнего дня полностью остановить работу дошкольных учебных заведений, школ и высших учебных заведений сроком до 6 марта включительно. И третье, мы обратились в производственные объекты, чтобы они пересмотрели план действий производства с условием экономии газовых ресурсов, - добавил он.

По мнению Насалика, данный дисбаланс будет преодолен 5-6 марта.

Также пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" разместила на своей странице в Facebook просят снизить температуру в помещениях на 1-2°С с целью экономии потребления газа.

В компании подчеркнули, что накануне российский "Газпром" отказал украинской стороне в поставках газа на март и "снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам".

 - Цель - осуществить мечту или о том, что "Украина замерзла", или "Украина - ненадежный транзитер и отбирает газ". Это было бы очень уместно за две недели до выборов сами знаете кого...Давайте поступим нехорошо и испортим человеку праздник. Нам надо продержаться только 3-4 дня, пока не пройдут холода. У кого есть котлы, уменьшите температуру в помещении на 1 градус днем и на 2 градуса ночью, – говорится в сообщении.

По данным "Нафтогаза", такие меры позволят снизить потребность в газе на 8-9 %.

 - И этого будет достаточно, чтобы российский шантаж не удался, - добавили в НАК.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок