Минобразования представило новый механизм зачисления детей в школу

По матеріалам Новое время
05.03.2018 · 15:53 · переглядів - 2233

Министерство образования и науки Украины инициирует зачисление детей в начальную школу на основе ее территориальной доступности

Минобразования представило новый механизм зачисления детей в школу

Об этом говорится в проекте МОН о порядке зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебные заведения для получения полного общего среднего образования.

Документ описывает механизмы зачисления детей в начальную (1-4 класс), базовую (5-9 класс) и старшую (10-11 класс) школы. В частности, новый порядок зачисления в начальную школу основывается на принципах ее территориальной доступности. То есть каждая школа должна принять ребенка, который живет на территории ее обслуживания.

Также гарантируется первоочередное право ребенка с этой территории учиться в государственной или коммунальной школе, но, по желанию, родители могут отдать ребенка и в другую школу при наличии там свободного места.

Закрепление за школами территории обслуживания относится к компетенции местных органов власти.

 - Итак, понятие "конкурс в первый класс", которое уже много лет вызывает нарекания со стороны родительской общественности, отходит в прошлое, - подчеркнули в министерстве.

Отмечено, что администрация школ и местные органы власти будут обязаны принять исчерпывающие меры для зачисления всех детей с территории обслуживания, а именно: открытие дополнительных классов, в частности инклюзивных или специальных, или изменение организации образовательного процесса, в частности введение сменности в обучении.

В то же время в случае значительного превышения количества поданных заявлений над возможностью заведения, зачисление будет происходить по критериям, описанным в порядке.

 - По прогнозам экспертов, количество таких школ в Украине не будет превышать 0,5%, - считают в Минобразования.

Кроме того, в предложенном порядке описаны механизмы зачисления и перевода учащихся в гимназии (5-9 класс) и лици (10-11 класс), а также условия и порядок отчисления обучающихся из учреждений среднего образования.



Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок