НКРЭ: Местные власти существенно завышают коммунальные тарифы

По матеріалам БУКВЫ
26.03.2018 · 15:34 · переглядів - 1256

Органы местного самоуправления устанавливают тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше того уровня, который ранее устанавливала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг

НКРЭ: Местные власти существенно завышают коммунальные тарифы

Об этом сообщает пресс-служба НКРЭКУ.

 - После проведения тарифной децентрализации полномочия по установлению тарифов части субъектов ведения хозяйства, не попадающих под критерии лицензирования Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, перешли к местным органам власти. Получив такие полномочия, некоторые органы местного самоуправления начали устанавливать тарифы на жилищно-коммунальные услуги значительно выше, чем ранее устанавливала НКРЭКУ, - говорится в сообщении.

Так, в ведомстве опубликовали инфографику относительно непоследовательности позиций отдельных органов местного самоуправления по установлению тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

 - Хотим отметить, что во время установления НКРЭКУ тарифов на вышеупомянутые услуги, этими органами местного самоуправления оказывалось давление на комиссию, а именно - наложение мораториев на повышение тарифов, попытки привлечения к уголовной ответственности председателя и членов комиссии и т.п. Однако, как показывают примеры, в случае установления тарифа самим органом местного самоуправления эти тарифы значительно увеличились. Это в свою очередь подтверждает мнение о непоследовательных и популистских действиях некоторых органов местного самоуправления по вопросам обоснованности тарифов на жилищно-коммунальные услуги по отношению к регулятору, - добавили в ведомстве.

Тэги: нкрэку


Читайте далее

Новини за сьогодні

Статті
 
На початок