Заместители мэра Бердянска Свидло и Шаповал лишены депутатства

Бердянськ 24
03.03.2014 · 17:38 · переглядів - 4621

На своем заседании, которое прошло в этот понедельник, 3 марта, Бердянская городская избирательная комиссия досрочно прекратила полномочия депутатов городского совета, заместителе городского головы Александра Свидло и Людмилы Шаповал.


Свидло и ШаповалИзбирательная комиссия в своем решении сослалась на разъяснение Минюста и на решение Конституционного суда Украины, согласно которому депутат городского совета не может совмещать свою деятельность с работой в исполнительных органах власти. Любой желающий может ознакомиться с этим решением на официальном сайте Конституционного суда Украины.

В октябре 2010 года Александр Свидло являлся депутатом-мажоритарщиком от Военного городка. На то время он руководил управляющей компанией «Комэнерго-Бердянск». Спустя некоторое время после избрания Александр Петрович был назначен заместителем городского головы, а затем и первым заместителем мэра. На период командировок Алексея Бакая Александр Свидло был исполняющим обязанности городского головы, что также прямо противоречит закону.

Людмила Шаповал вошла в горсовет по спискам КПУ, из которой была впоследствии исключена. После назначения заместителем мэра депутатский мандат она не сложила.

Попытка номер ДВА

Напомним, это не первая попытка снять Александра Свидло с должности, так 26 декабря эта же комиссия приняла постановление с интересной формулировкой о признании депутата горсовета члена Партии регионов Александра Свидло "таким, который отказался от депутатского мандата в соответствующем одномандатном мажоритарном избирательном округе №16".

Через четыре дня, 30 декабря, через суд Александр Свидло вернул себе депутатство. Ситуация повторилась и в этот раз, 7 марта Свидло и Шаповал через суд вернули себе депутатство.

 




Останні новини Бердянська
сьогодні, 27 квітень, субота 2024
вчора, 26 квітень, п'ятниця 2024
25 квітень, четвер 2024

Всі новини БЕРДЯНСЬКА

На початок